Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Елена Казимирчак-Полонская

Казимирчак-Полонская Е. ("Монахиня Елена"). О действии благодати Божией в современном мире. Сост. В.Л.Нимбуев, О.Т.Ковалевская. М.: Общедоступный Православный Университет, основанный протоиереем Александром Менем, 2002. 358 С.

Родилась 21 ноября 1902 г. в г. Селец Волынской губернии в дворянской семье. Оказался в эмиграции в Польше в связи с изменением государственных границ. Окончила на физико-математический факультет Университета Яна Казимира во Львове (на Украине) (1922-1928). Принимала участие в работе первого съезда Русского студенческого христианского движения (РСХД) в г. Пшеров (Чехословакия) (1923). Духовная дочь прот. Сергия Булгакова. В 1926-1928 гг. активный член РСХД, представитель РСХД от Польши. Редактировала журнал "На рубеже". Участник апологетических курсов в Париже, основанных о. Сергием Булгаковым. Посещала занятия в Свято-Сергиевском православном богословском институте. Специалист в области астрономии. В 1934 г. защитила докторскую диссертацию в Варшаве. Муж Лев Полонский. Сын р. 1937, Сергей. Из Львова переехали в Варшаву весной 1944 года.

Во время Второй мировой войны вернулась в Россию. Преподавала высшую математику и астрономию в Одессе и в Ленинграде. В 1968 г. защитила докторскую диссертацию в России. С 1970 г. проводила религиозные занятия с молодежью. Приняла тайный монашеский постриг. В 1988-1989 гг. читала курс лекций об о. Сергии Булгакове в стенах Ленинградской духовной академии. Скончалась 30 августа 1992 г. Похоронена на кладбище астрономов на территории Пулковской обсерватории под Ленинградом.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова