Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Яков Кротов

Дневник литератора

18 ФЕВРАЛЯ 2000 Г. И РАНЕЕ

 

Вернуться к предыдущему обзору
Вернуться к оглавлению "Дневника писателя" за 2000 г.
 

Иностранные новости

1. Золотодобывающая фирма отравила цианидом (прорвало дамбу очистных сооружений) реку Тиссу, а через нее и Дунай. Массовый мор рыбы, вопли соседей по течению о втором Чернобыле. И даже не списать на американцев — свои подгадили, братья по бывшему соцлагерю. Вся вина целиком на тебе подобных. Проблема: человек способен нанести ближнему ущерб, превышающий возможности компенсации. Да и любой грех, если приглядеться, такой, это Закхей был еще наивен, когда думал, что у него хватит денег что-то компенсировать. Природные катастрофы обладают свойством затухать, их последствия быстро сходят на нет — и прямо противоположное человеческий грех: он резонирует, и какое-то яблоко доводит до гибели миллионов в Освенциме. Резонанс тушится распятием..

2. Подписано соглашение с Лондонским клубом о переоформлении долга СССР (ВЭБ) в евробонды. Комментарий Сем. Новопрудского (Известия, 16.2.2000): "Никакие дети и внуки ничего платить не будут. Долг все равно непосилен, значит, детям и внукам всего лишь предстоит договариваться о новых отсрочках". Мысль о том, что по евробондам отсрочек не бывает, Новопрудскому в голову не приходит — а ведь именно поэтому долг и скостили, чтобы получить евробонды. Да и вера в острочки -- ад и есть отсрочка. Да, Господь говорит не строить планов на завтра — довлеет дневи злоба его. Но это касается духовной жизни, нравственных решений — а вот финансовые отношения надо выстраивать в расчете на тысячелетия, которые пройдут и после нашей жизни.

3. Ушел в отставку председатель ХДС Германии Вольфганг Штойбле, 57 лет. Выяснилось, что и он в 1994 г. получил 100 тысяч марок частных пожертвований. Партию приговорили к уплате 4о млн. марок штрафа, на стала и финансовым, и моральным банкротом.

4. Дружно отметили наши газеты годовщину гибели Бруно, сопоставив ее с отлучением Толстого и ссылкой Сахарова (Ядвига Юферова, Труд, 17.2.2000). Из Парижа Юр. Коваленко (Новые Известия 17.2.2000): Поль Пупар, кардинал, папский совет по вопросам культуры — против реабилитации Бруно.

5. Закончилась эпопея с афганским лайнерам, который совершал полет по местной линии, был угнан, делал посадку и в Москве, затем долетел до Лондона. Тут через четыре дня переговорах террористы сдались, а 60 пассажиров (из полутораста) попросили политического убежища — но вряд ли его получат. Решающим была уверенность обоих сторон, что улететь лайнеру не дадут — британская традиция! Традиция хороша тем, что вселяет уверенность -- пусть даже уверенность в плохом исходе -- а плоха тем, что все-таки ради хорошего исхода можно и без традиции пожить... Англичане заявили, что недовольны русскими: мы должны были сами решить проблему, не отпускать лайнер в Лондон. То-то было бы трупов... А наши министры очень гордились своим вкладом в решение проблемы: истребители сопровождали лайнер от и до границ СНГ.

6. Папа принял в девятый раз Арафата. Максим Юсин (Известия,17.2.2000): Израиль заявил протест, потому что Папа поддержал палестинцев в вопросе об Иерусалиме (восточном). Наварро-Вальс заявил, что это и позиция ООН. Формально правильно, а по существу — ну что папству ООН? Чем Папа лучше Патриарха, который пользуется Арафатом для достижения своих (РПЦ) целей в Палестине?

7. Анатолий Приставкин (Мир за неделю, 18.12.1999, из "ЛГ"): "Накорми американца, он спросит: "А завтра чем накормят?" — вот уж антиамериканизм странный. Да американец не станет лопать на халяву, у него осталось чувство собственного достоинства, а налопавшись, он будет читать Достоевского — а мы нет. В США сейчас больше книг о русской культуре выходит, чем в России. И тут же Приставкин хвалит Сороса — а он что, китаец, что ли?

8. Советы проф. Брауншвейгского ун-та Куурта Хальвега супругам (Труд, 13.1.2000) — а ведь вполне учат смирению: высказывать претензии не как "Ты никогда не умела варить суп", а "мне сегодня не нравится суп". Ведь это агностицизм, плюрализм, готовность признать себя неправым. Второй совет, в сущности, о том же — говорить не "ты не заботишься обо мне", а "я чувствую себя одиноким". Это менее провоцирует агрессию. Третье: не обобщать (не "ты всегда", а "ты вчера, позавчера..."). И четвертый принцип по сути тот же: не выходить за пределы предметы данного спора. Советы же по тому, как себя вести, сводятся к одному: поощрять диалог: показывать взглядом и жестами, что слушаете — время от времени своими словами пересказывать сказанное другим — просить прояснить, конкретизировать (не стесняться) — хвалить желание обсудить — выражать свое огорчение тем, что другой огорчен. Увы, на практике именно христиане часто не просто не владеют таким способом общения, но отвергают его в принципе — мол, я хороший, я верующий, он дурак, еретик, атеист, а потому пусть он меня слушает. Различна не вера, различно мировосприятие — недостаточно быть смиренным перед Богом, надо быть смиренным перед людьми - а мы все как Буратино пытаемся небо носом процарапать, оставить след на вечности.

9. Вот самое яркое последствие революции: в начале века в Германии на 100 тысяч населения было 67 заключенных, теперь 82, в Швейцарии было 120, стало 81, а у нас было 60. стало 740. Чего ж удивляться, коли журналист, пищущий это  (Вл. Локтев, 11.1.2000, Российская газета) призывает освободить мелких воришек не из милосердия, потому что в тюрьме "не хватает мест и для ублюдков, совершивших зверские преступления". В 1999 г. тяжких преступлений совершили 1,7 млн., на 21% больше, чем в 1998.

10. Ж-л The Economist, сентябрь 1999: сравнение мира за сто лет. "У богатых сегодня больше власти, но меньше непосредственных починенных". Бытовая техника уменьшила численность домашней прислуги — женщины получили возможность работать. Если в конце прошлого века средний британец работал 2700 часов в год, то в 1990 — 1400 - 180. В 1900 г. в Великобритании покончило с собой 2600 человек, в 1990 - 2800, при значительном росте населения. Растет доля людей, считающих себя счастливыми. Рабочая сила перетекла с полей к конвейеру, к компьютеру. И надо пройти тот же путь, не выискивая заранее препятствий, надо стать зажиточными, чтобы дать Богу возможность решать главную проблему. А мы все зовем Христа в плотники — Он идет, Он и плотничать умеет, но все-таки не для этого Христос.

Российские новости

1. Александр Привалов (Известия, 28.1.2000): защищает высокие оклады думцев. "У популярный тезис о непристойности европейского ровня дохода парламентария н фоне бедственного положения российских учителей и врачей свидетельствует о крайне вредоносном вывихе мозгов: непристойны-то доходы врачей и учителей. Сделать столь же нищенским содержание парламентария — значит поставить еще один барьер на пути в представительную власть честных и толковых людей, от которых только и можно ожидать серьезных сдвигов; как это поможет бедствующим бюджетникам — не постигаю". Значит, у меня вывих мозгов: я уверен, что честный человек и за маленькие деньги во власть пойдет. А пока на большие оклады мы видим, кто слетается. И в конце статьи Привалов совершенно уже на клерикальный манер напоминает, что надо "сменить патерналистскую суть власти на сервильную (не отцы народа, а наемные слуги народа)" — хороши слуги, которые получают больше господ.

2. Прекращено уголовное дело в отношении Хинштейна: чиновник, выдавший ему фальшивое удостоверение, уже уволился и потому-де неопасен, не может повторить преступления. Хинштейн все еще в психбольнице, чтобы подтвердить, что он здоров. Интересно, заберут ли его теперь в армию, будут ли судить за фальсификацию диагноза, по которому он освобожден?

3. Интервью композитора Владимира Дашкевича (Московский комсомолец, 23.1.2000): "Мы вообще сейчас странно живем. Мы привыкаем к мысли, что 193 страны, которые составляют мировое сообщество, не правы, а мы — правы. Мы говорим, как надо жить Америке и Англии, не понимая, что сами отодвигаемся на такую обочину, что скоро не будем вообще понимать, о чем они говорят ... Когда церковники говорят, что они правильно сделали, то я должен выбирать между церковью и Толстым. И я всегда выбираю Толстого".

4. Павел Ананьев (Общая газета, 17.2.2000): "Россия — страна рабов, людей с ментальностью крепостных. Чтобы почувствовать себя "человеком", обязательно надо кого-нибудь "замочить в сортире" или постоять рядом с тем, кто "мочит" ... Только стадо может не понимать, что жилые дома взрывали не "террористы", а рейхстаг поджигали не коммунисты".

5. "Общая газета" (17.2.2000) публикует секретную докладную записку военного прокурора войск МВД Украинского округа из архива ЦК КП Украины (ф. 1, оп. 16, д. 68, лл. 2-10) от 15.2.1945, где тот жалуется, что МГБ создавало спецгруппы, которые истязали мирных жителей, прикидываясь националистами УПА, чтобы вызвать к ним ненависть. Эти группы называли "спецбоевки". Олег Калугин дополняет: "Когда руководство Советского Союза обвиняли в антисемитизме — органы госбезопасности оскверняли с помощью своей агентуры еврейские кладбища на Западе. Это должно было служить доказательством, что в той же Америке антисемитизм имеет еще худшие проявления, чем в Советском Союзе ... Перед чехословацкими событиями 1968 года в нашей прессе сообщалось, что в Чехословакии найдены склады оружия и что по этой стране уже ходят офицеры в форме НАТО. Это инсценировали органы КГБ, чтобы дать повод для вторжения...".

6. Евг. Комаров (Новые Известия, 16.2.2000): Патриарх попросил и получил в правительства квоту на вылов красной рыбы, крабов и т.п., причем ловить будет судно американской компании, в которой 50% принадлежи патриархии. Доход лишь по крабам может составить 17 млн. долларов (РПЦ хочет до половины общего улова квоты). Деньги должны пойти на реставрацию церквей "в рамках подготовки к празднованию 2000-летия Рождества".

7. Евгений Галушко (Независимая газета, 11.2.2000) об иске к хабаровским акушерам от Ларисы Литовченко, иеговистки: вопреки ее желанию ей при родах стали переливать кровь. Чтобы не возражала, ее "отключили". Примечательно в этом деле, что сама Литовченко акушерка и понимала, что переливание крови в данном случае вовсе не обязательно, оно просто легче врачам. Акушерка даже не измеряла ей давление, была обязана взвешивать белье, чтобы определить кровопотерю, но этого не делала. В этом отделении уже после Ларисы умерло 4 роженицы — от кровотечения, с которым не смогли справиться халтурщики-врачи. Суд затягивается... Причем в другой хабаровской больнице оперировали иеговистку, и "там врачи отнеслись к ней совсем по-другому: участливо, внимательно И провели онкологическую операцию без переливания крови, использовали только кровезаменители! Все, оказывается, можно, причем в Хабаровске". Мнение юриста проф. Сергеева, доктора медицинских наук из "Медицинской газеты" за 1996 год: без согласия гражданина переливание — противоправно. Можно заменить кровь рекомбинантным эриропоэтином, перфтораном и т.д.

8. Руководство Питерского ун-та обратилось с заявлением, что показ Путина в программе "Куклы" — это "действия, направленные на его ошельмование в связи с исполнением им должностных обязанностей", они "образуют состав преступления и подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ ... При этом дела, связанные с совершением указанных уголовно наказуемых деяний, относятся к делам публичного обвинения и возбуждаются правоохранительными органами независимо от воли и желания того лица, которое они затрагивают". Эти лица выступили как члены инициативной группы по выдвижению Путина в президенты. Леонид Радзиховский (Сегодня, 10.2.2000): "Интеллигенция любит власть, но еще больше любит ее любить. ... Если уж интеллигент любит власть, то как-то странно: чем власть сильнее, тем сильнее он хочет ее защищать ... Первая свобода, которую громя интеллигенты, хорошо им известна — это свобода слова". Правда, какая же это интеллигенция — получившие свои регалии при коммунистах ректор Ленинградского ун-та Л.Вербицкая, выкормыш сталинской еще школы юриспруденции Н.Кропачев, декан юрфака (ну, в крайнем случае брежневской — а какая разница)?

 

10. Владислав Томачинский ("НГ-религии" (26.1.2000) бранит Евг. Стрельчика, описывает помощь моск. Сретенского монастыря русским солдатам в Чечне (15 грузовиков). Редакция отмечает, что Томачинский был студентом журфака МГУ, главным редактором газеты "Татьянин день", теперь работает "в информационных структурах Сретенского монастыря" (матушки, откуда в монастыре такие структуры?). Шевченко: "С точки зрения г-на Томачинского, поставка продовольствия сражающимся с террористами милиционерам является гуманитарной акцией. На самом деле она является тем, чего не следует стыдиться и что следует называть своим именем — поставками монастырем продовольствия и одежды воюющей с террористами армии. ... Те жалкие крохи, которые перепали "русским беженцам" и "чеченским детям" здесь ни при чем. ... Монастырь есть всего лишь монастырь, даже если он и находится в центре Москвы, финансируется мощными банками и его руководство связано самыми тесными узами с силовыми структурами".

11. "Новая газета" (Николай Федянин, 24.2.2000) напоминает, что еще до утверждения Путина премьеров, в августе 1999 г. они писали о том, джип, в котором ехал Путин, сбил 12.12.1997 на Минском шоссе пятилетнего Дениса Лапшина. Следствие было замотано, суд не состоялся, водитель вины не признал, но дело прекращено по амнистии. По гражданскому иску ответчик тоже не является.

Перейти к следующему обзору
 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова