Ко входуБиблиотека Якова КротоваПомощь
Помощь

ВЛАДИМИР ОБОЛЕНСКИЙ

Вл. Серг. Оболенский-Нелединский-Мелецкий (титул передавался старшему сыну). Род. в Москве 31 марта 1847 г. Его отец 1819-1882, мать, ур. Наталья Мезенцева 1820-1895. Жена Александра Алекснд. Апраксина - провище "Сандра", см. ниже. (23.4.1852 - ум. в Париже 3 янв. 1943 г. - так может быть, ее вторая подпись!!!) Поженились 3.2.1880.

Участвовал в обеде 20.9.1890.

Елки! 20 сентября в Царском селе родился его племянник от брата Платона (1850-1913) и Марии Нарышкиной - был назван Сергеем, носил все три фамилии, умер Grosse Pointe, Michigan 29 Sep 1978, m.1st Yalta 6 Oct 1916 (div 1924) Catharina Pss Yurievsky, daughter of Tsar Alexander II of Russia (St.Petersburg 9 Sep 1878-Havant 22 Dec 1959); m.2d London 24 Jul 1924 (div 1932) Alice Astor (New York 27 Jul 1902-New York 19 Jul 1956); m.3d Arlington, Virginia 3 Jun 1971 Marylin Fraser-Wall (b.Detroit 13 Aug 1929) - т.е. первым браком за незаконной дочерью Александра II.

Половцев, т. 2 - Оболенский и Шереметев, два Володи, - татары, желающие "конфисковать в свою исключительную собственность приятности и выгоды царского собеседничества".

29 июля 1890 г. начальник Оболенского Воронцов: Негодяй, у которого "одно стремление - вертеться на глазах их величеств". С. 210. "Хаос придворной службы и презренная личность играющего в этом первую скрипку О.".

Нет, прямой начальник О - обер-гофмаршал Трубецкой.

Умер 7.11.1891 в Ливадии.

Т. 2, с. 388. "Оболенский сделался для государя и императрицы в последние годы ближайшим и необходимейшим человеком. Не имея ни детей, не имущественных забот, ни каких-либо иных высших стремлений или интересов, оба они, и муж и жена (рожденная Апраксина), поставили придворную жизнь и близость к их величествам целью своего существования. По обязанности гофмаршала он постоянно находился при своих хозяевах и по возможности монополизировал их в свою пользу; человек он был недурной, но вполн едюжинный; вследствие же умственного ничтожества окружавшей его придворной среды, он вообразил себя великим государственным мужем, судил обо всем не задумываясь и в особенности искусно отстранял от двора своею оценкою всякого, кто мог в чем-нибудь стать поперек его дороги. В Гатчине императрица имела с ним ежедневные и продолжительные вдвоем прогулки, последствием коих, между прочим, было то, что она в последние годы не подает более руки гр. Воронцову-Дашкову, министру двора, лишь сухо кивает головой".

Т. 2, с. 425 - на место О. был назван военный агент в Берлине Голенищев-Кутузов. "Он будет лишь исполнителем приказаний вдовы покойного именитой Сандры".

Николай Второй об Оболенском (дневник, 7.11, с. 42): "Что за грусть я испытал, узнав о его смерти! Человека, которого мы все знали с самого раннего детства, которого тогда еще окрестили именем "Кролик" и любили более, чем родственника своего - и вдруг его не стало! Бедная, несчастная Апраксина".

 

http://pages.prodigy.net/ptheroff/gotha/obolensky.html

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова


Реклама: JesusChrist.ru это Библия, Библейский словарь и др.