Ко входуБиблиотека Якова КротоваПомощь
Помощь

MУЗЫКА


Музыка - рассуждения Цензорина, 3 в.; Коклико о теории музыки, 1552; общее у М. и глупости, Музиль, 1920; Ортега о М.

ее философия, Лосев, 1920; и Библия; у Музиля; и Б.Поплавский, Бердяев 1939;

Адорно (и Михайлов) о музыке.

Рисунки Стейнберга.

"Сие творите в Мое воспоминание". Песнопения литургии. М., 1998. Ноты.

Божественная литургия в певческих традициях Московской духовной академии и семинарии. Сост. иг. Никифор. Сергиев Посад, 1992.

Ващенко М.И. Обиходные песнопения божественной литургии для смешанного хора. СПб., 1996.

Песнопения божественной литургии: обиход. Составил М.А., 2000.

Ср. джаз, минимализм.

История церковного пения в России, кр. очерк, Лозовая и Шевчук, 2000.

Экфонетика ("псалмодия") - чтение нараспев.

См. правосл. композиторы и музыканты: Ведель (ум. 1810); Кастальский (1856-1926); свящ. Зосима Трубачев (ум. 1995); Анат. Правдолюбов (1984); Арво Пярт (р. 1935). Недуев; сборник православных и католических песен, 2002.

Музыковед свящ. И.Вознесенский, о правосл. пении.

Запись аудиофайлов.

http://www.canto.ru 2002 Древнерусская.

intoclassics.net Классика. 2008.

Православные богослужебные ноты г.Москва, Россия http://www.lb-spring.ru

Опись CD с христианской музыкой. См. http://oss.multimedia.ru/description/albums.html

www.all-2music.com/solfeggio - уроки сольфеджио

Главная тайна человеческой музыки не в том, что она - музыка, а в том, что посредством сушеной овечьей кишки удается приблизить нас к Богу. Музиль, 1921.

В 4-х сингапурских школах учат пением: заучивает таблицу умножения, положив ее на музыку, иностранные языки так же. Вспоминается советский фильм, где герой учил "Онегина" на мотив танго, а потом на уроке, бедолага, не мог нормальным образом воспроизвести поэму. Особенно хорошо учится иностранный язык: "На иностранном легче петь, чем говорить" (Родительское собрание, №5, 2002). Что-то мне это напоминает... А! Церковь!! Вот почему в храме естественно петь - язык-то иной сторонки. - Кротов, 2003

"Крейцерова соната" - о том, как музыка Бетховена заставляет жену поверить в то, что она любит человека, который она не любила и любить не могла. Зомбирование. (И.Мардов. Лев Толстой: прозрение и мнимодушевность. - Вопросы литературы. Янв.- февр. 2000 г. С. 161-172. Автор критикует чрезмерно благочестивых критиков Толстого.

Музыкальная эстетика западноевропейского средневековья и Возрождения / Сост., общ. вступ. ст. В.П.Шестакова. - М.: Музыка, 1966. - 547 с.: ил.; 15 л. ил.

http://www.stmus.nm.ru - журнал "Старинная музыка", тут интервью с Вяч. Гр. Карцовником, питерским музыковедом, который на много лет в Гамбурге изучает Любек. 2004.

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова


Реклама: JesusChrist.ru это Библия, Библейский словарь и др.