Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Александр Мень

Публикации: Свет во тьме, с. 52-55. Год не установлен

Неделя прп. Марии Египетской

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В пятое воскресенье Великого поста Церковь празднует память преподобной Марии Египетской, святой подвижницы, которая является образцом глубокого искреннего покаяния, приносящего великий плод.

Она стала святой из великой грешницы, юность ее прошла в беспутстве, она была блудницей, куртизанкой, падшей женщиной в большом развращенном городе в Египте. Но несмотря на ее образ жизни, в сердце Марии, наверное, была какая-то искра Божия, притягивающая ее к Богу. Она не понимала, что живет не так, как требует заповедь Господня, не так, как требует совесть. Она считала, что никому не приносит зла.

И вот, однажды, отправлялся большой корабль с паломниками богомольцами в Святую Землю, и Мария решила отправиться с ним. У нее не было даже мысли, что она посетит Святые Места, что это будет паломничество. Она просто хотела весело провести время с людьми, которые отправлялись в путешествие на корабле. В таком настроении она и плыла, и высадилась на берег у Яфы в Святой Земле, и вместе с толпой богомольцев отправилась в Иерусалим.

Сотни и тысячи людей вереницей двигались к Храму Господню, чтобы поклониться месту, где стоял Крест Христов и гробница, куда перенесли Пречистое Тело Господа. Шли купцы, князья, воины, горожане, крестьяне - люди разных народов, говорящие на многих языках. И вся эта пестрая многоликая толпа вливалась в Храм Воскресения.

И Мария шла с ними... Но, когда она подошла к воротам, какая-то сила оттеснила ее и не дала ей войти. Сначала она думала, что просто многолюдство мешает ей попасть внутрь. Но потом убедилась, что все люди - мужчины и женщины, которые шли рядом с ней, в конце концов входят в церковь, а она все время остается за порогом. Так прошло десять минут, полчаса, час - какая-то незримая сила не пускала ее в храм.

В этот момент все и произошло с ней. Она поняла, что недостойна переступить порог Дома Божия, что Господь заградил ей путь. И с этого времени начинается ее жизнь в покаянии. Она полностью изменила свой образ жизни и осталась в Святой Земле, чтобы искупать свои грехи.

У вас может возникнуть вопрос, почему именно эту женщину Господь таким удивительным знамением остановил, и почему Он нас с вами не останавливает? Почему туда входили толпы людей, и наверняка, среди них были грешники и, быть может, гораздо большие грешники и преступники, чем эта бедная египетская куртизанка, блудница? Она, может быть, и попала в свое положение по бедности и легкомыслию. Почему она одна была остановлена? Почему Бог выбрал ее? Если, положа руку на сердце, каждый подумает, то эта сила должна была бы и нас отбросить от порога храма, ибо мы недостойны войти туда по своим грехам.

Прямого ответа житие нам не дает, но мы можем догадаться, в чем тут дело. Почему она была избрана. По-видимому потому, что в этой невежественной падшей молодой несчастной женщине была большая душа. Господь ее отметил, ее остановил, чтобы пробудить ее совесть. Она хотела прийти и поклониться гробу Господню в простоте своего сердца, казалось бы испорченного, а на самом деле, в глубине, чистого. Она не просила у Бога ничего, а только хотела прийти и встать перед местом Его Голгофы. Наверное, туда пришли тысячи людей, которые молились - одни о здоровье, другие о богатстве, третьи об успехе в своих делах, четвертые молились за своих детей - у каждого человека найдется своя нужда. А она ничего не просила, она только хотела приблизиться к Господу, и больше всего ее убило, что это ей было запрещено.

Это должно нас с вами привести к важной мысли. Хотя Сам Господь повелевает нам: "Просите и дастся вам" - все-таки самое главное - это просить у Бога не даров Его, а того, чтобы Он Сам, Его Сила, Его благодать, Его любовь были с нами.

В Евангелии мы читали, как двое учеников незадолго до распятия, воображая, что Господа ждут слава и почести, просили у Него, чтобы Он у Своего престола поставил их по правую и по левую стороны. Если бы они чувствовали, что переживает в это время Господь, приближаясь к месту Своего страдания, они бы не стали к Нему обращаться с такой просьбой. Но они были заняты своими мечтами, своими желаниями, и поэтому они просили.

Не так ли и мы с вами, когда стоим перед Крестом Христовым, обращаемся к Господу только с тем, что нам нужно. Каждый из нас знает, что когда у нас нет особой нужды, когда у нас все спокойно, молитва наша начинает охладевать, она еле теплится, нам надо понуждать себя встать на молитву. И, наоборот, в отчаянных обстоятельствах, в болезнях, в трудностях, в испытаниях - вот тут-то, когда гром грянул, мужик и перекрестится. Значит, нас только нужда, как оказывается, побуждает к молитве. Значит, если бы у нас было все благополучно, если бы Господь дал нам все дары, о которых обычно мечтают люди: здоровье, успех, благополучие в семейной жизни, в труде - всюду, мы, может быть, тогда и молиться бы не стали? Мы бы, поблагодарив Его холодно и рассеянно, быстро и забыли бы об этом? Да, так бывает, и все мы знаем это по своему горькому опыту. Так бывает...

Но вот в псалме 26-ом "Господь просвещение и Спаситель мой, кого убоюсь я..." сказано о людях, которые искали Самого Господа, что им уже ничего не нужно на Земле. Вот самое главное - возлюбить Господа Бога всем сердцем твоим, всем помышлением твоим, всей крепостью твоею. "Взыщите лица Моего", - говорит Господь через псалмопевца. Значит, взыщите не только даров Моих, которые Я даю вам, а взыщите Самого Меня. Любовь ко Христу есть основа нашей духовной жизни. Если этого не будет, мы будем как язычники, которые приходят получить у своих богов то, что им сегодня нужно.

И наша молитва должна чиститься от корысти. То, что мы просим, как дитя просит у матери - так и нужно делать. Но ведь дитя любит свою мать. Оно же не только тянется к ее руке, которая даст подарок или что-нибудь нужное. Дитя тянется к своей матери потому, что у него есть любовь к той, которая его родила и носила на руках.

И наша молитва должна быть именно такой! Не только дающую руку Господню видеть и тянуться к ней, но Самого Господа, который всегда должен быть перед нами - как бы распятый перед нашим лицом.

Аминь.

 
 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова