Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Филиппов А.В. Новейшая история России. 1945-2006. М.: Просвещение, 2007. 496 с.

Опись А, №20326.

См. библиографию.

 

Издание 2008 г. в виде текста с указанием всех соавторов.

Уткин А., Филиппов А. и др. История России. 1945-2008 гг. 11 класс. 3 изд. М.: Просвещение, 2009. 368 с.

Благодарность за помощь "Национальной лаборатории внешней политики" и "Государственному клубу".

"Советский Союз не был демократией, но он был ориентиром и примером лучшего, справедливого общества для многих миллионов людей во всем мире. Еще в 1918 г. британский премьер Д.Ллойд Джордж, доказывая необходимость немедленного введения всеобщего избирательного права в Англии, сослался на пример России. По его словам, если вернувшиеся с фронта солдаты не получат немедленного доказательства того, что общественная система страны изменилась к лучшему, они могут последовать русскому примеру" (6).

"Вопреки косвенным обещаниям США не оказали целенаправленной массированной помощи демократизирующейся стране" (417). Филиппов жаждет "предоставления России хотя бы малой доли гигантского американского национального рынка" (418).

Путину посвящена 6 глава - "Суверенная демократия" (420 -482, 18 тысяч слов).

В статье 30.12.1999 "была обозначена принципиальная гранаь между ельцинскими и путинскими реформами". При Ельцине "закладывались основы рыночной экономики, но уровень жизни народа приносился в жертву ради достижения этой цели. ... Путин в основу своей государственной деятельности заложил иной принцип - улучшение условий жизни народа является приоритетной задачей" (423).

Анализирует обращение Путина к избирателям 25.2.2000 г. "Отправная точка", по выражению Путина - "национальный суверенитет". Филиппов поясняет: "На деле (а не на словах) проводить самостоятельную политику могут сравнительно немногие страны ... Реальный суверенитет требует способности самостоятельно производить вооружения, требует собственной, устойчивой к внешним воздействиям банковской системы, контролируемой государством и национальным капиталом" (424).

Четыре задачи Путин сформулировал: побороть бедность, защитить рынок "от незаконного вторжения, как чиновного, так и криминального" (любопытна проговорка "незаконное", выдающее идею, что бывает "законное чиновное вторжение"), "возрождение личного достоинства граждан во имя высокого национального достоинства страны" ("высокое" - только у страны, не у гражданина, и достоинства человека "во имя страны", не наоборот); четвертое - "признать верховенство внутренних целей над внешними", "строить внешнюю политику, исходя из национальных интересов собственной страны".

28 февраля 2008 - встреча с предпринимателями, слова о "равноудалении всех субъектов рынка от власти".

Сразу после выборов - пакет законопроектов в думу для одинаково строгого соблюдения прав граждан в России.

Всего избирателей 109 млн., участвовали 75 млн. (68,7%), за Путина 39,7 млн. (52,9%).

Вывод губернаторов из верхней палаты. Май 2000 - семь округов.

"С января 2005 г. вступил в силу закон о замене льгот денежными компенсациями. К сожалению, из-за плозхой проработки законопроекта и неготовности регионов к его введению он вызвал существенное недовольство льготников. Правительству пришлось значительно увеличить выделяемые компенсации" (430).

В 2001 г. "был отменен налог на приобретение автомобилей" (430).

"В налоговой сфере продолжали оставаться серьезные проблемы, связанные ... с криминальными поборами, которые осуществляют нечистоплотные налоговики в отношении предпринимателей, иногда даже разоряя компании" (431). "Несмотря на неоднозначные результаты налоговой реформы, положительным является тот факт, что в России в отличие от предыдущего периода появилась работоспособная (пусть и несовершенная) налоговая система" (432).

Судебная реформа: конец 2001 г. - введение мировых судей, в некоторы регионах суд присяжных, введение судебных приставов, изменение статуса судей на более независимый.

О борьбе с Гусинским и Березовским: "В современном массовом обществе контроль над СМИ - один из ключевых элементов воздействия на политику" (433).

"Когда Гусинский своевременно не выплатил кредиты, взятые у Газпрома и Сбербанка, началась процедура банкротства телеканала НТВ и его возвращение в сбственность государства. В конечном итоге компания НТВ была передана холдингу "Газпром-медиа", а Гусинский получил 300 млн. долларов за свои акции в компании и эмигрировал из России" (434).

25 октября 2003 г. - арест Ходорковского. "Владельцы ЮКОСа попытались обеспечить себе большинство в будущем парламенте, финансируя сразу ряд политических партий ... Однако справедливость требует признать, что М.Ходорковский финансировал не только оппозиционные, но и проправительственные партии. Это была не столько оппозиция, сколько попытка "олигархического реванша", при котором коррумпировался парламент и вся партийная система независимо от политических платформ партий и фракций. ... Дело нефтяной компании ЮКОС во многом схоже с делом американской нефтяной компании Standart Oil" (434-435). Дело Рокфеллера 1907 года (никто не был посажен, закон не нарушался, собственность не раскрадывалась чиновниками) так же похоже на дело Ходорковского как детская спартакиада на избиение младенцев Иродом.

Выборы в Думу 2003 г.:

общее число избирателей не указано.

Единая Россия - 22,7 млн. голосов, 37,5%.

Коммунисты - 7,6 млн., 12,6%.

Выборы президента 2004 г.

Всего избирателей 108 млн.\

Путин - 49,5 млн, 64,3%.

Н.М.Харитонов - 9,5 млн., 13,6%.

Высокие цены на нефть упоминаются, но якобы было и "развитие отечественного производства".

Путиным "была предложена экономическая доктрина, которая сочетала идеи упорядоченного рыночного хозяйства и эффективного государственного регулирования" (440). В послании 2004 г. Думе Путин сравнил государство с дирижером "согласованного национального экономического ансамбля" (440). Что вызывает в памяти крыловский "Квартет".

Уровень инфляции к 2006 г. снизился втрое (до 10%) в сравнении с 1999 г. (442).

Отмена выборов губернаторов - после Беслана. "Захват террористами школы в Беслане в сентябре 2004 г. продемонстрировал критическое состояние управления регионами и неготовность исполнительной власти эффективно действовать в кризисных ситуациях" (442). Выборы губернаторов отменили, что, конечно, не предотвратило взрывов в московском метро 2010 г.

Со ссылкой на В.Суркова определение суверенной демократии - 8 признаков, из них важны: "Практически все взрослое население имеет право выбирать официальных лиц" (446). Замечательна подмена терминов "политик", "чиновник" термином "официальное лицо". Слово "практически" - важнейший маркёр в новоязе, маркирующий заведомо ложное утверждение.

Не "свобода слова", а "граждане имеют право выражать свое мнение, не боясь преследования по политическим мотивам" (446). Во-первых, бояться или нет - это решает сердце, а не закон. Во-вторых, как показала власть делом Ходорковским, бояться надо преследования не по политическим мотивам. Но главное - п.8: "Государство располагает... имеет монополию... Государство имеет... контролирует...". "Контролирует" повторено дважды. Замечательная по откровенному акценту на номенклатуре, а не народе, цитата из Медведева в бытность его первым зам.пред.правительства: "Если мы не сумеем консолидировать элиты, Россия может исчезнуть как единое государство" (447). То есть: "Номенклатурная олигархия, сохраняй единство, а то воцарится демократия!"

Заканчивается изложением программ Путина по здоровью и демографии. Автор позволяет себе заметить, что президент сконцентрировал в своих руках всю власть: "Такая зависимость государственной жизни от одного человека, безусловно, может стать фактором риска для России. Развитие демократии должно уменьшать роль личностей политиков и увеличивать роль институтов" (451). На самом деле, Россией правит не президент и не Путин, а именно институт - номенклатура с Лубянкой как формальным лидером.

"На 1 января 2000 г. государственный внешний долг России составлял порядка 60% ВВП (132,8 млрд долларов), а суммарный внешний долг - 177,7 млрд долларов" (454).

"Осенью 2001 г. удалось договориться с Чехией о списании 2,5 из 3,6 млрд долларов задолженности" (454).

Да, Россия выплатила долги Парижскому клубу, но при этом она обязалась - как член клуба - списать долги со своих должников. Что до баз на Кубе и во Вьетнаме, то Путин закрыл их только потому, что Кастро в декабре 2000 г. потребовал за аренду базы 200 млн. долларов ежегодно, Вьетнам потребовла 300 млн. долларов в марте 2001 г.

Филиппов отмечает, что ПАСЕ приняла в 2003 г. решение о создании трибунала по Чечне - да не создала. "Власти США приветствовали прошедшие в ноябре 2005 г. парламентские выборы в Чечне" (457).

"Результатом политики США стали и так называемые цветные революции в странах СНГ" (460).

После победы Саакашвили "Грузия стала страной, полностью зависимой от США, постоянно занимала антироссийскую позицию. В 2006 г. Россия ввела против производителей ряда грузинских товаров санкции, связанные с низким качеством продукции" (460).

Две огромных цитаты из В.Третьякова, больше таких ни из кого.

О возрождении религии. "Религиозное возрождение коснулось всех традиционных конфессий - православия, ислама, иудаизма, буддизма" (479). Две цитаты из Блума, более не цитируется никто из религиозных деятелей.

 

 

300 слов на странице. 120 тысяч слов всего,

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова