Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Соловьев С.М. История России с древнейших времен в восемнадцати книгах. М.: Мысль, 1988 и далее.

 

 

1. Кн. 1. Тома 1-2. М.: Мысль, 1988. 797 с.Первая книга Сочинений С. М. Соловьева включает в себя первый и второй тома «Истории России с древнейших времён». Первый том охватывает события с древнейших времёндо конца правления киевского великого князя Ярослава Владимирович Мудрого, второй - с 1054 по 1228 г. В Описи А №10771.

2.Сочинения. Книга II. Том III-IV Во вторую книгу Сочинений С. М. Соловьева включены третий и четвёртый тома «Истории России с древнейших времён». Они освещают жизнь русского общества XIII-XV веков. В Описи А №10772.

3.Сочинения. Книга III. Том V-VI. Третья книга Сочинений С. М. Соловьева включает пятый и шестой тома «Истории России с древнейших времён». Пятый том освещаетсобытия периода княжений Ивана III и Василия III. Центральное место в шестом томе отведено царствованию Ивана Грозного. В Описи А №10773.

4.Сочинения. Книга IV. Том VII-VIII. Во четвёртую книгу Сочинений С. М. Соловьева включены седьмой и восьмой тома «Истории России с древнейших времён». Они освещают события от начала Федора Иоанновича и до освобождения Москвы от иностранных интервентов и возведения на престол Михаила Романова. В Описи А №10774.

5.Сочинения. Книга V. Том IX-X. Пятая книга Сочинений С. М. Соловьева включает в себя девятый и десятый тома «Истории России с древнейших времён». Девятый том охватывает события с 1613 г. по 1645 г. - период царствования Михаила Федоровича; десятый том - с 1645 по 1657 г. - начало правления Алексея Михайловича. В Описи А №10775.

6.Сочинения. Книга VI. Том XI-XII. В шестую книгу Сочинений С. М. Соловьева включены одиннадцатый и двенадцатый тома «Истории России с древнейших времён». В них излагаются события в царствование Алексея Михайловича, т. е. освещается отечественная история примерно с конца 50-х до середины 70-х годов XVII века. В Описи А №10776.

7.Сочинения. Книга VII. Том XIII-XIV. Седьмая книга Сочинений С. М. Соловьева включает тринадцатый и четырнадцатый тома «Истории России с древнейших времён». Они посвящены времени, которое согласно концепции автора явилось гранью двух самых крупных этапов исторического развития Русского государства. В тринадцатом томе анализируется состояние России в XVII веке. В четырнадцатом томе даётся общая характеристика преобразований Петра I. В Описи А №10777.

8.Сочинения. Книга VIII. Том XV-XVI. Восьмая книга Сочинений С. М. Соловьева включает пятнадцатый и шестадцатый тома «Истории России с древнейших времён». Оба тома посвящены царствованию Петра I. В Описи А №10778.

9.Сочинения. Книга IX. Том XVII-XVIII. Девятая книга Сочинений С. М. Соловьева включает семнадцатый и восемнадцатый тома «Истории России с древнейших времён». В них продолжено начатое в предыдущих томах повествование о царствовании Петра I, освещены события внешней политики России, изменения внутри страны, годы, последовавшие за смертью императора. В Описи А №10779.

10.Сочинения. Книга X. Том XIX-XX. Десятая книга Сочинений С. М. Соловьева включает девятнадцатый и двадцатый тома «Истории России с древнейших времён». Девятнадцатый том освещает события последних лет царстования Екатерины I, кратковременное царствование Петра II и первые три года - императрицы Анны Иоанновны. Двадцатый том целиком посвящён царствованию Анны Иоанновны, вплоть до её смерти в 1740 году. В Описи А №10780.

 
 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова