Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО ДЛЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ РОССИЙСКОГО ОБЪЕДИНЕННОГО СОЮЗА ХРИСТИАН ВЕРЫ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ (пятидесятников)

Оп. на сайте http://www.cef.ru/3/3/a/7673/

См. библиографию.

29-го Апреля 2009, 12:10:43 29 апреля 2009г. г. Москва

Уважаемые друзья! Священнослужители РОСХВЕ!

В последнее время участились случаи попыток вербовки осведомителей из числа прихожан, работников и священнослужителей протестантских церквей со стороны сотрудников Федеральной службы безопасности РФ.

В соответствии с Российским законодательством подобные действия в отношении священнослужителей и представителей религиозных организаций запрещены.

Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности", статья 19. Лица, содействующие органам федеральной службы безопасности.

«Запрещается использовать конфиденциальное содействие на контрактной основе депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, несовершеннолетних, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных организаций».

Что делать, если вам или служителю вашей церкви делаются в какой-либо форме предложения о встрече, контактах, сотрудничестве, предоставлении информации?

1. Если вам представляется сотрудник «органов», обязательно попросите его предъявить свое служебное удостоверение. И не просто махнуть у вас перед носом «корочками», а возьмите время и труд чтобы подробно записать его ФИО, должность и звание, номер удостоверения. Это, в том числе может защитить вас и от мошенничества. В прессе полно примеров разоблачения «оборотней» с поддельными удостоверениями сотрудников силовых структур.

2. Избегайте «неофициальных» встреч (в кафе, парке и т.п.). Не поддавайтесь на «шпионские игры». Если сотрудник органов обращается к вам, официальному представителю религиозной организации и предлагает встречу, то настаивайте на её официальности. Либо в его служебном кабинете в территориальном УФСБ, либо пригласите в ваше церковное здание, напоите чаем…

3. Если вас пригласили на встречу и вы исполнили предыдущие рекомендации, придите на неё не один, а с кем-то из близких помощников. Возможно, пригласившей стороне это не понравится, но вы же не их подчиненный, обязанный исполнять все распоряжения… Присутствие свидетеля защитит как вас от возможных провокаций, так и от лукавых подозрений от своих.

4. Не соглашайтесь ни на какие уговоры сохранить встречу в тайне, не давайте об этом НИКАКИХ обещаний. Сразу же, после встречи расскажите о ней как минимум кругу близких соработников, пасторскому совету и/или руководителям вышестоящей централизованной религиозной организации (ассоциация, епархия, Союз).

5. Не подписывайте НИКАКИХ соглашений о сотрудничестве, подписок о неразглашении государственной тайны и иных документов. Если вас особо настойчиво убеждают в необходимости подписать этот «жизненно важный» или наоборот «абсолютно формальный и безобидный» документ, то сошлитесь на то что вы как священнослужитель не вправе подписывать подобные документы без благословения вышестоящего пастора или епископа. Также по священническому обету не можете быть хранителем никакой тайны, кроме тайны исповеди.

6. Всегда ставьте в известность «товарищей», что о данной встрече знает ваше руководство (епископ), и по её итогам вы также обязаны ему отчитаться. Публичность и открытость в данном вопросе это ваше основное оружие.

7. По всем вопросам и частным ситуациям обращайтесь к руководству своей ассоциации или Союза. Также сотрудников органов можете переадресовывать на центральный офис РОСХВЕ, так как именно в его компетенцию входят представительские функции.

8. Союз готов при необходимости проводить просветительские лекции и семинары по вопросам правового просвещения как для наших священнослужителей и членов церквей, так и непосредственно для сотрудников ФСБ и других т.н. «силовых» органов.

9. Молитесь за сотрудников ФСБ и других государственных структур как за слуг Божьих. Рим. 13:1-5, 1Тим. 2:1-4.

С уважением, первый заместитель председателя, Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас

Россия, 115516, г. Москва Ул. Прохладная, 18. Т./ф. (495)325-57-12 e-mail: russunion@cef.ru www.CEF.RU

Приложение: три интересных документа 30-х годов. Помните, что «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем». (Еккл.1:9)

Документы из книги «Советское государство и евангельские церкви Сибири в 1920 – 1941 гг. Издательство «Посох» 2004г.

№ 50

Почтотелеграмма начальника Омского губернского отдела ГПУ ПП ГПУ по Сибири

г. Омск [середина января 1923 г.]

На почтотелеграмму № 2073/со доношу, что, войдя в соглашение с отуправом губисполкома и агитпропом губкома РКП, намечена и будет проведена в жизнь следующая работа: в выявленные кружки баптистов по всей губернии влить развитых членов РКСМ (под видом баптистов), которые будут вести работу по директивам губкома РКП, для взрыва кружков изнутри, в то же время освещая, не привлекается ли в эти кружки молодежь моложе 18-ти лет.

Административное давление выразится в следующем: отуправом губисполкома издан приказ о регистрации всех религиозных культов в губернии с расчетом, чтобы таковые не успели зарегистрироваться (до сих пор не зарегистрировано ни одной общины).

После окончания срока регистрации будет отдан приказ о запрещении собраний незарегистрированных общин. От нас отуправ возьмет списки общин губернии, значащихся по канцелярии Сиботдела баптистов, из них же можно извлечь и нужных отдельных личностей, необходимых для нажима.

На более активных, по нашему указанию, отуправ будет налагать непосильные штрафы, а по несостоятельности заменять принудительными работами, что даст временную изоляцию.

Требуемые Вами № 2073 списки общин, от которых были представители на съезде баптистов, представлены Вам при отношении от 12/1 с.г. за № 180/с.

На указанные в сем мероприятия ГО ГПУ просит Ваших санкций.

Нач. Омского губотдела ГПУ Тиунов. Нач. Секретного отдела Бауэр.

ГАОО, ф. 32, оп.1, д. 275, л. 63. Машинописная заверенная копия.

 

№75 Циркуляр № 673/с Сиббюро ЦК РКП(б) о новой тактике борьбы с сектантством

г. Новониколаевск 16 июля 1923 г.

Работа по разложению сектантских организаций, принявшая во многих местах характер административных репрессий против сектантских общин в виде отказа регистрировать их в отделах управления, роспуска и т.д., вызвали уход сектантских организаций в подполье, тем самым затрудняя и усложняя нашу борьбу с их влиянием. Поэтому Сиббюро предлагает: прекратить подобного рода систему административных репрессий на местах, не препятствовать регистрации сектантских общин, давая возможность им легализоваться, чтобы они находились в поле нашего зрения. Центр же внимания в работе парторганизаций и органов ГПУ следует обратить на работу внутреннего их разложения, подрыва их идейного влияния, раздробления на отдельные группы и обострение внутренней борьбы в самом сектантстве.

За секретаря Сиббюро ЦК РКП Заславский.

ГАНО, ф.п. 1, оп.2, Д. 245, Л. 188. Машинописный подлинник.

 

 

№73 Директива № 476/с ПП ОГПУ по Сибири начальникам губотделов ГПУ г, Новониколаевск 28 июня 1923 г.

Борьба с сектантством и ростом его влияния согласно нашим директивам, очевидно неумело проводимым, в некоторых местах приняла такой характер репрессий, следствием коих мы наблюдаем уход сектантства в подполье. Так, например, в Енисейской губернии сектанты, терроризованные репрессиями, собираются для моления с соблюдением полной конспиративности, со строгой фильтрацией имеющих право присутствовать на этих собраниях. Места собраний все время меняются и т. д. Указанные факты весьма характерны и заставляют нас сделать тот вывод, что такое проведение борьбы с ростом сектантства создает озлобленность, подпольные, контрреволюционно настроенные к Советской власти группы, или даже организации, кои неизбежно вынуждены будут втянуться в активную борьбу с нами или оказывать противодействие нашим мероприятиям. Подобная политика, конечно, не может быть проводима органами ГПУ. Этим самым вокруг сектантства создается ореол мученичества гонимых и преследуемых Советской властью. Поэтому предлагается всем начальникам губотделов ГПУ в проведении наших директив быть крайне осторожными, соблюдая известный такт в подходе к сектантству, отнюдь не загоняя последнее в подполье, как это имеет место. Поскольку директивы ПП ГПУ о закрытии под благовидными предлогами всех верхушечных органов сектантских организаций, их молитвенных домов, роспуск самих общин, в жизнь проведены уже по всей Сибири, впредь не ставить препятствий к возобновлению деятельности этих сект путем соответствующих регистрации в отделах управления, а нашу работу по борьбе с сектантством направить в сторону их внутреннего разложения и дробления на отдельные группки, что, конечно, может быть выполнено лишь при наличии солидно поставленного влиятельного осведомления, которое до сих пор в губотделах отсутствует, договоритесь [по] этому вопросу с губкомами. О проводимой работе в этом направлении и ее результатах доносить в ежемесячных докладах по сектантству.

Зам. ПП ГПУ по Сибири Бак. Нач. СО ПП ГПУ по Сибири Великосельцев. Верно::уполномоченный СО Лицис.

ГАНО, ф. п. 1, оп. 2, д. 372, л. 24. Машинописная заверенная копия.

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова