Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


Статья вторая

Вторая Заповедь



 
Не произноси имя Господа, Бога твоего, напрасно (Исх 20,7; Втор 5,11). Сказано древним: "Не преступай клятвы" (...) А Я говорю вам: не клянись вовсе (Мф 5,33-34).

 
I. Имя Господа свято

 
Вторая Заповедь предписывает почитать имя Господа. Как и Первая Заповедь, она относитя к религиозной добродетели и регламентирует, в частности, нашу речь по отношению к святыням.

2142
Среди всех слов Откровения есть одно особенное - откровение имени Божиего. Бог доверяет Свое имя верящим в Него; Он открывает им Себя в Своей личной тайне. Дар имени принадлежит к порядку доверия и близости. "Имя Господа свято". Поэтому человек не может злоупотреблять Им. Он должен хранить его в памяти, в тишине поклонения, исполненного любви. Он не должен произносить его иначе, нежели благословляя, восхваляя и прославляя его.

2143
Почитание имени Бога выражает преклонение перед тайной Самого Бога и перед всей священной реальностью, о которой говорит это имя. Чувство священного принадлежит к религиозной добродетели.

2144
Чувство страха и чувство священного - христианские ли это чувства? Никто рассудочно не может в этом сомневаться. Мы с особой силой испытывали бы эти чувства, если бы нам дано было видение Всемогущего Бога. Мы имели бы эти чувства, если бы "осознавали" Его присутствие. И в меру того, что мы веруем в Его присутствие, мы должны их иметь. Не ощущать их - значит, не осознавать Его присутствие и не верить в него.

 
Верный должен свидетельствовать об имени Господа, бесстрашно исповедуя свою веру. Проповедь и катехизация должны быть проникнуты поклонением имени Господа нашего Иисуса Христа и его почитанием.

2145
Вторая Заповедь запрещает злоупотреблять именем Господа, то есть любое непочтительное и неуместное использование имени Бога, Иисуса Христа, Пресвятой Девы Марии и всех святых.

2146
Обещания, данные во имя Божие, становятся делом чести, верности, правдивости и авторитета Бога. Справедливости ради они должны выполняться. Не выполнять их означает злоупотребить именем Божиим и в какой-то степени сделать из Бога лжеца.

2147
Богохульство прямо противоречит Второй Заповеди. Оно состоит в произнесении - наедине с собою или во всеуслышание - слов ненависти, упрека, вызова; в злословии Бога; в недостатке почитания Его в словах о Нем; в злоупотреблении Его именем. Св. апостол Иаков осуждает тех, "кто бесславит доброе имя (Иисуса), которым вы называетесь" (Иак 2,7). Запрещение богохульства распространяется также на высказывания против Церкви Христовой, против святых и святынь. Богохульство совершается также, когда Божие имя используют для того, чтобы прикрывать преступные действия, держать в рабстве народы, подвергать пыткам или убивать людей. Злоупотребление Божиим именем с целью совершить преступление ведет к отвержению религии.

Богохульство противоречит надлежащему почитанию Бога и Его святого имени. Оно само по себе - тяжкий грех.

2148
Проклятия, в которые вводится имя Божие без намерения богохульства, являются неуважением к Господу. Вторая Заповедь запрещает также употребление имени Божия в контексте магии.

2149
Величие имени Бога проявляется тогда, когда его произносят с почтением, достойным Его царственного величества. Имя Бога свято там, где его произносят с благоговением и боязнью оскорбить Его.

 
II. Имя Божие, произнесенное напрасно

 
Вторая Заповедь запрещает ложную клятву. Поклясться или принести присягу - значит призвать Бога в свидетели того, что утверждаешь, использовать Божию правдивость как залог своей собственной правдивости. Клятва заручается именем Господним. "Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и Его именем клянись" (Втор 6,13).

2150
Осуждение ложной клятвы есть долг перед Богом. Как создатель и Господь, Бог есть мерило всякой правды. Слово человека может быть в согласии или в противоречии с Богом, который есть сама Истина. Если клятва правдива и законна, она проливает свет на соотношение между человеческим словом и Божией истиной. Клятва ложная призывает Бога в свидетели лжи.

2151
Тот, кто клятвенно дает обещание, которого не намерен сдержать, или тот, кто дав такое обещание, впоследствии его не исполняет, - клятвопреступник. Клятвопреступление - тяжкое неуважение к Господу всякого слова. Поклясться совершить злое дело - противно святости имени Божьего.

2152
Иисус представил Вторую Заповедь в Нагорной проповеди: "Еще слышали вы, что сказано древним: "не приступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои". А Я говорю вам: не клянись вовсе (...). Да будет же слово ваше: "да, да", "нет, нет"; а что сверх этого, от лукавого" (Мф 5,33-34.37) Иисус учит, что всякая клятва касается Бога и что присутствие Бога и Его истины надо почитать в каждом слове. Тактичность в употреблении имени Божия в разговорном языке непосредственно связана с почтительным вниманием к Его присутствию; каждое наше утверждение свидетельствует о нем или, наоборот, является его поруганием.

2153
Вслед за св. Павлом, Предание Церкви считает, что слово Иисуса не воспрещает клятву, если она дается по важной и справедливой причине (например, перед судом). "Клятва, то есть произнесение имени Бога как свидетеля правды, может быть дана только для того, чтобы свидетельствовать о правде, благоразумно и по справедливости".

2154
Святость имени Божия требует, чтобы не прибегали к нему попусту и не клялись при таких обстоятельствах, когда это может быть истолковано как поддержка власть имущим, несправедливо добивающимся своего. Когда клятвы требует незаконная гражданская власть, можно отказаться ее давать. Надо отказаться давать клятву в том случае, если ее требуют с целью, противоречащей человеческому достоинству или церковной общине.

2155
III. Христианское имя

 
Таинство Крещения даруется "во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф 28,19). В крещении имя Господа освящает человека, и христианин получает свое имя в Церкви. Это может быть имя святого, то есть ученика Христова, прожившего свою жизнь в примерной верности своему Господу. Покровительство святого предлагает образец любви и обеспечивает заступничество. Имя, данное при крещении, может также быть выражением христианской тайны или христианской добродетели. "Родители, восприемники и священник должны заботиться о том, чтобы не нарекали имени, которое чуждо христианскому духу".

2156
Христианин начинает свой день, свои молитвы и свои действия, осеняя себя крестным знамением "во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь". Крещеный посвящает день Славе Божией и взывает к благодати Спасителя, которая помогает ему действовать в Духе Святом как чаду Отца. Крестное знамение укрепляет нас в искушениях и трудностях.

2157
Бог зовет каждого по имени его. Имя каждого человека свято. Имя - икона человека. Оно требует уважения к себе в знак достоинства того, кто его носит.

2158
Полученное имя - имя вечное. В Царстве Божием тайна и уникальность каждой личности, отмеченной именем Божиим, воссияет полным светом. "Побеждающему (...) дам белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает" (Откр 2,17). "И увидел я, и вот Агнец стоит на горе Сионе, и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Его и имя Отца Его написаны на челах их" (Откр 14,1).

2159
КОРОТКО

 
"Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле!" (Пс 8,2).

2160
Вторая Заповедь повелевает почитать имя Господа. Имя Господа свято.

2161
Вторая заповедь запрещает любое неподобающее использование имени Божия. Богохульство состоит в использовании имени Бога, Иисуса Христа, Пресвятой Девы Марии и святых оскорбительным образом.

2162
Ложная клятва призывает Бога в свидетели лжи. Клятвопреступление - тяжкая вина перед Господом, Который всегда верен Своим обещаниям.

2163
"Не клянись ни Творцом, ни творением, иначе как по истине, ради необходимости и с почтением".

2164
При крещении христианин получает имя в Церкви. Родители, восприемники и священник должны заботиться о том, чтобы ему было дано христианское имя. Покровительство святого предлагает образец любви и обеспечивает его заступничество.

2165
Христианин начинает свои молитвы и дела с того, что осеняет себя крестным знамением "во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

2166
Бог зовет каждого по имени его.

2167

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова