Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


ГЛАВА ВТОРАЯ

Человеческое сообщество


 

Призвание человечества - являть образ Божий и преображаться по образу Единственного Сына Отца. Это призвание облекается в личностную форму, ибо каждый призван войти в божественное блаженство; оно касается также совокупности человеческого сообщества.

1877
Статья первая

Личность и общество



 
I. Общественный характер человеческого призвания

 
Все люди призваны к одной и той же цели - к Самому Богу. Есть некоторое сходство между единством Божественных Лиц и братством, которое люди должны установить между собой в истине и любви. Любовь к ближнему неотделима от любви к Богу.

1878
Человеческая личность нуждается в социальной жизни. Социальная жизнь для нее - не какое-то дополнение, а требование ее природы. Взаимным обменом с другими, взаимными услугами и диалогом с братьями человек развивает свои возможности; таким образом он отвечает своему призванию.

1879
Общество есть совокупность лиц, органично связанных между собой принципом единства, превосходящим каждое из них. Будучи одновременно видимым и духовным собранием, общество продолжается во времени: оно воспринимает в себя прошлое и готовит будущее. Каждый человек через него становится наследником и получает "таланты", которые обогащают его самобытность и плоды которых он должен развивать. Справедливость требует, чтобы каждый был предан общинам, к которым принадлежит, и уважал власти, ответственные за общее благо.

1880
Каждая община определяет себя в зависимости от своей цели и соответственно подчиняется специфическим правилам, но "человеческая личность есть и должна оставаться принципом, субъектом и целью всех социальных структур".

1881
Некоторые общества - такие, как семья или гражданская община, - более непосредственно соответствуют природе человека. Они ему нужны. Чтобы способствовать участию как можно большего числа людей в социальной жизни, надо поддерживать создание ассоциаций и учреждений, основанных на принципе выборности, "с экономическими, культурными, социальными, спортивными, развлекательными, профессиональными, политическими целями как в политических сообществах, так и в мировом плане". Эта "социализация" выражает также естественную тенденцию людей объединяться для достижения целей, превосходящих индивидуальные возможности. Она развивает качества личности - в частности, способность инициативы и чувство ответственности. Она помогает гарантировать права личности.

1882
Социализация таит в себе также и опасности. Слишком настойчивое вмешательство государства может угрожать личной свободе и инициативе. Церковное учение выработало принцип "вспомогательности". Согласно ему, "общество более высокого порядка не должно вмешиваться во внутреннюю жизнь общества более низкого порядка, отнимая у него его компетенции; оно скорее должно поддерживать его в случае необходимости и помогать ему координировать свои действия с другими компонентами общества для достижения общего блага".

1883
Бог не пожелал сохранить за Одним Собой пользование всеми видами власти. Он поручает каждому творению те функции, которые оно способно исполнять в соответствии с возможностями своей собственной природы. Этот способ властвования должно повторять и в социальной жизни. Действия Бога в управлении миром, свидетельствующие о таком большом уважении к человеческой свободе, должны было бы вдохновлять мудрость тех, кто руководит человеческими сообществами. Они должны вести себя как служители Божественного Провидения.

1884
Принцип вспомогательности противоречит любой форме коллективизма. Он ставит границы вмешательству государства. Он направлен на гармонизацию отношений между личностью и обществом. Он стремится установить по-настоящему международный порядок.

1885
II. Обращение и общество

 
Общество необходимо для реализации человеческого призвания. Для достижения этой цели должна уважаться правильная иерархия ценностей, которая "подчиняет измерение физическое и инстинктивное измерению внутреннему и духовному":

1886
Жизнь в обществе должна восприниматься прежде всего как духовная реальность. Она действительно является обменом знаниями в свете истины, пользованием правами и исполнением обязанностей, взаимным ободрением при поиске нравственного добра, общением в благородном наслаждении прекрасным во всех законных выражениях, постоянным расположением к тому, чтобы сообщить другим лучшее в самом себе и общее стремление к непрерывному духовному обогащению. Таковы ценности, которые должны воодушевлять и направлять культурную деятельность, экономическую жизнь, социальную организацию, политические движения и режимы, законодательство и все другие выражения социальной жизни в ее постоянной эволюции".

 
Инверсия целей и средств - в результате которой ценностью конечной цели наделяется то, что является всего лишь средством ее достижения, или когда люди ее считают не более чем средством для достижения определенной цели, - рождает несправедливые структуры, которые "делают трудным и практически невозможным христианское поведение, соответствующее заповедям Божественного Законодателя".

1887
Поэтому нужно обратиться к духовным и моральным способностям личности и к постоянному требованию внутреннего обращения, для того, чтобы добиться настоящих изменений социального порядка, которые реально служили бы личности. Признанный приоритет обращения сердца никоим образом не устраняет - наоборот, утверждает - обязанность оздоровления учреждний и условий жизни, если они ведут к греху, с тем, чтобы они соответствовали нормам справедливости и благоприятствовали добру, а не препятствовали ему.

1888
Без помощи благодати люди не сумели бы "найти тропу, часто узкую, между малодушием, уступающим злу, и насилием, которое, полагая, что борется против зла, усугубляет его". Это путь милосердия, то есть любви к Богу и ближнему. Милосердие представляет собой величайшую из социальных заповедей. Оно уважает других и их права. Оно требует применения справедливости, и только оно дает нам способность к нему. Оно вдохновляет на самоотверженную жизнь: "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее" (Лк 17,33).

1889
КОРОТКО

 
Существует некоторое сходство между единством Божественных Лиц и братством, которое люди должны установить между собой.

1890
Для того, чтобы развиваться в соответствии со своей природой, человек нуждается в социальной жизни. Некоторые сообщества - как, например, семья или гражданская община - более непосредственно соответствуют природе человека.

1891
"Человеческая личность есть и должна оставаться принципом, субъектом и целью всех социальных структур".

1892
Нужно поддерживать широкое участие в ассоциациях и учреждениях, построенных на принципе выборности.

1893
Согласно принципу вспомогательности, ни государство, ни какое-либо большое общество недолжны подменять собой инициативу и ответственность личностей и промежуточных образований.

1894
Общество должно способствовать воплощению в жизнь добродетелей, а не препятствовать ему. Оно должно вдохновляться правильной иерархией ценностей.

1895
Там, где грех извращает социальный климат, надо искать обращения сердец и Божией благодати. Милосердие побуждает к справедливым реформам. Решение социального вопроса невозможно вне Евангелия.

1896

Далее

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова