Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


Статья десятая

"Верую в прощение грехов"


 
Апостольский Символ связывает веру в прощение грехов с верой в Духа Святого, но также с верой в Церковь и общение святых. Воскресший Христос ниспосланием Духа Святого апостолам сообщил им Свою божественную власть отпускать грехи: "Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин 20,22-23).

976
(Во второй части Катехизиса будет непосредственно рассмотрено отпущение грехов в крещении, в таинстве покаяния и других таинствах, особенно в Евхаристии. Поэтому здесь достаточно лишь кратко изложить некоторые основные данные.)

 
I. Единое крещение в отпущение грехов

 
Господь наш связал отпущение грехов с верой и крещением: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет" (Мк 16, 15-16). Крещение - первое и главное таинство отпущения грехов, ибо оно сочетает нас с Христом, распятым за наши грехи, воскресшим ради нашего оправдания, чтобы "нам ходить в обновленной жизни" (Рим 6,4).

977
"Когда мы впервые исповедуем нашу веру, принимая святое крещение, очищающее нас, прощение, которое мы получаем, столь полно и столь цельно, что не остается уже никакой вины - ни за первородный грех, ни за грехи, совершенные по нашей собственной воле; не остается также кары, которую мы должны были бы за них понести. (...). Но тем не менее благодать крещения никого не избавляет от всех немощей нашей природы. Наоборот, нам предстоит заново одолевать приливы вожделений, не перестающих толкать нас ко злу".

978
В этой борьбе со склонностью ко злу кто окажется достаточно храбрым и бдительным, чтобы избежать всякого ранения грехом? "Если было необходимо, чтобы Церковь имела власть отпускать грехи, надо было также, чтобы крещение не было ее единственным способом пользоваться ключами Царствия Небесного, полученными ею от Иисуса Христа; надо было, чтобы она была способна прощать грехи всем кающимся, даже если они грешили до последней минуты своей жизни".

979
В таинстве покаяния крещеный может примириться с Богом и Церковью:

Отцы Церкви справедливо называли покаяние "труждающимся крещением". Всем, кто пал после крещения, это таинство необходимо для спасения, как необходимо само крещение тем, кто еще не обновился.

980
II. Власть ключей

 
Христос после Своего воскресения послал апостолов проповедовать "во имя Его покаяние и прощение грехов во всех народах" (Лк 24,47). Апостолы и их преемники исполняют это "служение примирения" (1Кор 5,18), не только возвещая людям прощение Божие, заслуженное для нас Христом, и призывая их к покаянию и вере, но также сообщая им отпущение грехов через крещение и примиряя их с Богом и Церковью благодаря власти ключей, полученной от Христа:

981
Церковь получила ключи Царства Небесного, чтобы в себе самой могла совершать отпущение грехов кровью Христовой и действием Духа Святого. В этой Церкви оживает душа, умершая через грехи, чтобы жить со Христом, благодать Которого нас спасла.

 
Нет ни одного греха, как бы он ни был тяжек, которого Святая Церковь не может отпустить. "Нет никого, как бы ни был он зол и преступен, кому нельзя с уверенностью надеяться на прощение, если только его раскаяние искренне". Христос, умерший за всех, хочет, чтобы в Его Церкви врата прощения всегда были открыты всякому, кто отвращается от греха.

982
Катехизация будет стремиться пробуждать и питать веру верующих в несравненном величии дара, который воскресший Христос дал Своей Церкви задания, а именно миссии и власти воистину прощать грехи через апостолов и их преемников:

983
Господь хочет, чтобы Его ученики имели власть безграничную: Он хочет, чтобы Его смиренные служители совершали во имя Его все, что делал Он, когда был на земле.
Священники получили власть, которой Бог не дал ни ангелам, ни архангелам. (...) Бог утверждает свыше все, что священники делают на земле.
Если бы в Церкви не было отпущения грехов, не существовало бы никакой надежды, никакого чаяния жизни вечной и вечного избавления. Возблагодарим Бога, давшего Своей Церкви такой дар.

 
КОРОТКО

 
Символ веры связывает "прощение грехов" с исповеданием веры в Духа Святого. Действительно, Христос воскресший вверил апостолам власть прощать грехи, дав им Духа Святого.

984
Крещение есть первое и главное таинство ради отпущения грехов: оно сочетает нас со Христом умершим и воскресшим и подает нам Духа Святого.

985
По воле Христовой, Церковь обладает властью отпускать грехи крещеных и пользуется этой властью через епископов и священников обычным образом в таинстве покаяния.

986
"В отпущении грехов священники и таинства - лишь орудия, которыми Господь наш Иисус Христос, единственный Творец и Податель нашего спасения, благоволит пользоваться, чтобы снимать с нас наши беззакония и ниспосылать нам благодать оправдания".

987

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова