Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

К оглавлению


§7. Грехопадение

 
Бог бесконечно благ, и все дела Его благи. Однако никто не избавлен от опыта страдания, от зла в природе - которые проявляются в связи с ограниченностью, свойственной созданиям, - и особенно от вопроса о нравственном зле. Откуда происходит зло? "Я искал, откуда происходит зло, и не находил решения", - пишет св. Августин, и его скорбные поиски найдут выход лишь в обращении к Богу Живому. Ибо "тайна беззакония" (2 Фее 2,7) освещается лишь светом "тайны благочестия" (1 Тим 3,16). Откровение любви Божией во Христе одновременно показало и размах зла, и преизбыток благодати. Значит, мы должны рассматривать вопрос о происхождении зла, приковывая взгляд нашей веры к Тому, Кто есть единственный его победитель.

385
I. Где умножается грех, преизобилует благодать

 
Реальность греха

 
Грех присутствует в истории человека: тщетно было бы стремиться игнорировать его или давать этой темной реальности другие названия. Чтобы попытаться понять, что такое грех, надо прежде всего признать глубокую связь человека с Богом, ибо вне этих отношений зло греха не разоблачается в своем истинном облике отвержения Бога и противления Ему, но продолжает лежать тяжким бременем на жизни человека и на истории.

386
Реальность греха, в особенности первородного греха, освещается только в свете Божиего Откровения. Вне трго знания, которое Откровение дает нам о Боге, нельзя ясно узнать грех, и тогда появляется склонность объяснить его исключительно как дефект развития, как психологическую слабость, ошибку, неизбежное следствие несовершенного общественного порядка и т.п. Только зная Божий замысел о человеке, понимаешь, что грех есть злоупотребление свободой, которую дал Бог сотворенным людям, чтобы они могли любить Его и друг друга.

387
Первородный грех - основополагающая истина веры

 
С возрастанием Откровения освещается и реальность греха. Хотя ветхозаветный народ Божий испытал скорбь человеческого удела в свете истории грехопадения, рассказанной в Книге Бытия, он не мог постичь окончательного значения этой истории, явленного лишь в свете смерти и воскресения Иисуса Христа. Надо познать во Христе источник благодати, чтобы узнать в Адаме источник греха. Дух Параклит, посланный воскресшим Христом, пришел "обличать мир о грехе" (Ин 16,8), открывая Того, Кто искупил грех.

388
Учение о первородном грехе - это, так сказать, "изнанка" Благой Вести о том, что Иисус есть Спаситель всех людей, что все нуждаются во спасении и что спасение даруется всем благодаря Христу. Церковь, которая чувствует Христа, хорошо знает, что нельзя усомниться в богооткровенной истине о первородном грехе, не нанося ущерба тайне Христа.

389
Как читать рассказ о грехопадении

 
В рассказе о грехопадении (Быт 3) используется образный язык, но рассказано первичное событие, факт, который имел место в самом начале истории человека. Откровение дает нам твердую веру в то, что вся человеческая история отмечена первородным грехом, который сознательно совершили наши прародители.

390
II. Падение ангелов

 
За выбором непослушания, который сделали наши прародители, слышен голос искусителя, воспротивившегося Богу и из зависти толкнувшего их в смерть. Писание и церковное Предание видят в этом существе падшего ангела, называемого сатаной или дьяволом. Церковь учит, что изначально он был добрым ангелом, сотворенным Богом. "Дьявола и других бесов Бог, разумеется, сотворил природно хорошими, но они сами сделали себя дурными".

391
Писание говорит, что эти ангелы согрешили. Их "падение" состоит в том, что эти сотворенные духи по свободному выбору категорически и необратимо отвергли Бога и Царствие Его. Мы находим отражение этого мятежа в словах искусителя нашим прародителям: "...и вы будете, как боги" (Быт 3,5). Дьявол "сначала (...) согрешил" (1 Ин 3,8), он "отец лжи" (Ин 8,44).

392
Грех падших ангелов не может быть прощен не по недостатку бесконечного милосердия Божия, а в силу необратимого характера выбора, сделанного ангелами, "...после падения для них невозможно покаяние, подобно тому как и для людей оно невозможно после смерти".

393
Писание свидетельствует о гибельном влиянии того, кого Иисус называет "человекоубийцей от начала" (Ин 8,44), того, кто даже пытался отвратить Иисуса от миссии, порученной Ему Отцом. "Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола" (1 Ин 3,8). Дело сатаны, имевшее самые тяжкие последствия - лживое искушени, толкнувшее человека на непослушание Богу.

394
Однако сила сатаны не безгранична. Он всего лишь тварь - сильная, поскольку тварь исключительно духовная, - но тем не менее тварь: он не может помешать созиданию Царства Божия. Хотя сатана действует в мире из ненависти к Богу и Его Царствию во Иисусе Христе, и хотя его действия наносят тяжкий ущерб - духовного, а косвенно и физического порядка, - каждому человеку и обществу, действие его допущено Провидением Божиим, которое мощно и благостно управляет историей человека и мира. Попущение Божие на дьявольские действия - это великая тайна, но мы "знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу" (Рим 8,28).

395
III. Первородный грех

 
Искушение свободы

 
Бог сотворил человека по образу Своему и даровал ему Свою дружбу. Будучи тварью духовной, человек может жить в этой дружбе, лишь свободно повинуясь Богу. Именно это означает запрещение человеку есть плоды с дерева познания добра и зла, "ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Быт 2,17). "Дерево познания добра и зла" (Быт 2,17) символически говорит о непреодолимой границе, которую человек, будучи тварью, должен свободно признать и с доверием соблюдать. Человек зависит от Творца; он подчинен законам творения и нравственным нормам, согласно которым должна использоваться свобода.

396
Первый грех человека

 
Человек, соблазненный дьяволом, позволил, чтобы в его сердце умерло доверие к его Творцу и, злоупотребив свободой, ослушался заповеди Божией. В этом состоит первый грех человека. В дальнейшем всякий грех будет непослушанием Богу и недостатком доверия к Его доброте.

397
В этом грехе человек предпочел себя самого Богу и тем самым презрел Бога: он избрал себя против Бога, против требований своего тварного состояния, а значит и против своего собственного блага. Сотворенный в состоянии святости, человек предназначался к тому, чтобы полностью быть "обожествленным" Богом во славе. Поддавшись искушению дьявола, он захотел "быть как боги", но "без Бога и прежде Бога, а не по воле Божией".

398
Писание показывает трагические последствия этого первого непослушания. Адам и Ева сразу утратили благодать первозданной святости. Они боятся Бога, о Котором составили ложное представление как о Боге, ревниво охраняющем свои прерогативы.

399
Гармония, в которой они пребывали, установленная благодаря первозданной праведности, разрушена; власть духовных свойств души над телом разбита; союз мужчины и женщины подвергнут раздорам; их отношения будут отныне отмечены похотью и властолюбием. Гармония с сотворенным миром разорвана: видимое творение стало человеку чуждым и враждебным. Из-за человека все творение "покорилось суете" (Рим 8,20). Наконец, осуществится последствие, прямо предсказанное на случай ослушания: человек возвратится в землю, "из которой (...) взят" (Быт 3,19). Смерть входит в историю человечества.

400
После первородного греха истинное "нашествие" грехов наводняет мир: братоубийство Авеля Каином; всеобщее развращение вследствие греха; и в истории Израиля грех часто проявляется, особенно как неверность Богу завета и нарушение закона Моисеева; также после искупления, совершенного Христом, среди христиан грех проявляется всяческим образом. Писание и церковное Предание неусыпно напоминают нам о наличии и всеобщности греха в истории человека:

401
То, что нам известно из Божественного Откровения, подтверждается нашим собственным опытом. Вникая в свое сердце, человек сознает свою склонность ко злу, он понимает, что погружен в несчастья, которые не могут происходить от его Творца, Который благ. Часто отказываясь признавать Бога как свое начало, человек тем самым нарушает порядок, направлявший его к его конечной цели, и в то же время всю гармонию как по отношению к самому себе, так и по отношению к другим людям и всему творению.

 
Последствия Адамова греха для человечества

 
Все люди - соучастники греха, совершенного Адамом. Апостол Павел говорит: <...непослушанием одного человека сделались многими грешными> (Рим 5,19); <...как одним человеком грех вошел в мир, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили> (Рим 5,12). Всеобщности греха и смерти апостол противопоставляет всеобщность спасения во Христе: <...как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человеком оправдание к жизни> (Рим 5,18).

402
Вслед за св. апостолом Павлом Церковь всегда учила, что бескрайние тяготы, гнетущие людей, и их наклонность ко злу и смерти необъяснимы вне связи с Адамовым грехом и с тем, что он передал нам этот грех, так что все мы рождаемся, пораженные грехом, который есть <смерть души>. Ввиду этой твердой веры Церковь дает крещение во отпущение грехов даже малым детям, лично не согрешившим.

403
Как Адамов грех стал грехом всех его потомков? Весь род яовеческий в Адаме - "как единое тело единого человека". Этим "единством рода человеческого" все люди - соучастники Адамова греха, как все - соучастники праведности Христа. Однако передача первородного греха - тайна, которую мы не можем понять до конца. Но из Откровения мы знаем, что Адам получил первородную святость и праведность не для себя одного, а для всей человеческой природы: поддавшись искусителю, Адам и Ева совершили личный грех, но этот грех затронул человеческую природу, которую они передали дальше поврежденной. Всему человечеству грех будет передан путем продолжения рода, то есть путем передачи человеческой природы, лишенной первозданной святости и праведности. Вот почему первородный грех назван "грехом" по аналогии: это грех "полученный", а не "совершенный", состояние, а не деяние.

404
Хотя он присущ каждому, ни у одного из потомков Адама первородный грех не носит характера личной вины. Это - лишенность первозданной святости и праведности, но человеческая природа не испорчена полностью: она повреждена в своих природных силах, подвержена невежеству, страданию и власти смерти и склонна ко греху (эта склонность ко злу называется "похотью"). Крещение, давая жизнь благодати Христовой, смывает первородный грех и возвращает человека Богу, но последствия для ослабленной и склонной ко злу природы остаются в человеке и требуют духовной борьбы.

405
Учение Церкви о передаче первородного греха определилось, главным образом, в V веке, в особенности под влиянием сочинений св. Августина, направленных против пелагианства, и в XVII веке - в противостоянии протестантской реформации. Пелагий утверждал, что человек может природной силой свободной воли, не нуждаясь обязательно в помощи благодати Божией, вести нравственно хорошую жизнь; таким образом, он сводил влияние вины Адама к влиянию дурного примера. Первые протестантские реформаторы, наоборот, учили, что в силу первородного греха человек коренным образом развращен, а свобода его отменена; они отождествляли грех, унаследованный каждым человеком, с похотью (concupiscentia), которая якобы неодолима. Церковь специально высказалась о смысле богооткровенных истин относительно первородного греха на II Оранском соборе в 529 году и на Тридентском соборе в 1546 году.

406
Ожесточенная борьба...

 
Учение о первородном грехе, связанное с учением об искуплении, совершенном Христом, дает возможность ясно увидеть и оценить положение человека и его деятельность в мире. Грехом прародителей дьявол обрел некоторое господство над человеком, хотя человек и остается свободным. Первородный грех влечет за собой "рабство под властью того, кто владел упорством смерти, - то есть диавола". Если мы отказываемся принять тот факт, что природа человека повреждена и склонна ко злу, мы создаем простор для серьезных ошибок в области образования, политики, общественной деятельности и нравов.

407
Последствия первородного греха и всех личных грехов человеческих сообщают миру в целом состояние греховности, которое можно описать словами св. Иоанна: "грех мира" (Ин 1,29). Эти слова выражают также отрицательное влияние, которое оказывают на людей общественные ситуации и социальные учреждения, являющиеся плодом человеческих грехов.

408
Эта драматическая ситуация мира, который весь "лежит во зле" (1 Ин 5,19), превращает жизнь человека в борьбу:

409
Через всю историю человечества проходит ожесточенная борьба против сил тьмы, борьба, которая началась с самого начала и будет продолжаться, как сказал нам Господь, до последнего дня. Человек участвует в этом сражении и должен поэтому постоянно бороться, чтобы примкнуть к добру; и не без великих усилий, с помощью благодати Божией ему удается обрести внутреннее единство.

 
IV. Ты избавил "тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству"

 
После грехопадения человек не был покинут Богом. Наоборот, Бог взывает к нему и таинственным образом возвещает ему победу над злом и восстание из бездны падения. Этот фрагмент Книги Бытия получил название "Первоевангелия", поскольку в нем впервые возвещается Мессия Искупитель - в словах о вражде змея и жены и об окончательной победе ее потомка.

410
Христианское Предание видит в этом фрагменте возвещение "нового Адама", Который, "быв послушным даже до смерти, и смерти крестной" (Флп 2,8), преизбыточно исправляет непослушание Адама. К тому же многие отцы и учители Церкви признают в жене, возвещенной в "Первоевангелии", Матерь Христову Марию как "новую Еву". Она первая и единственная пожала плоды победы над грехом, одержанной Христом: Она была избавлена от пятна первородного греха и на протяжении всей своей земной жизни, по особой благодати Божией, не совершила никакого греха.

411
Но почему Бог не помешал первому человеку согрешить? Св. Лев Великий отвечает: "Неизреченная милость Христова дала нам лучшие блага, чем те, что отняла у нас зависть беса". А св. Фома Аквинский говорит: "Ничто не опровергает того, что природа человеческая была после греха предназначена к более высокой цели. Воистину Бог попускает совершиться злу, чтобы извлечь из него куда большее добро. Потому-то сказал св. апостол Павел: ,,А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать" (Рим 5, 20). И в песнопении "Ехsultet" ("Да ликует") поется: "О счастливая вина, заслужившая столь славного Искупителя"".

412
КОРОТКО

 
"Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих (...) ...но завистью диавола вошла в мир смерть" (Прем 1, 13; 2, 24).

413
Сатана, или дьявол и другие бесы - ангелы, свергнутые после того, как по свободной воле отказались служить Богу и Его Замыслу. Их выбор, противления Богу окончателен. Они стремятся вовлечь человека в свой мятеж против Бога.

414
"Получивший от Бога состояние праведности, человек, однако, по обольщению лукавого злоупотребил свободой с самого начала истории, противопоставляя себя Богу и желая достигнуть своей цели вне Бога".

415
Своим грехом Адам, будучи первым человеком, утратил первородную святость и праведность, полученную от Бога не только для себя, но для всего человечества.

416
Адам и Ева передали своему потомству человеческую природу, поврежденную их первым грехом, а следовательно, лишенную первородной святости и праведности. Эта лишенная называется "первородным грехом".

417
В результате первородного греха силы человеческой природы ослаблены, она подвержена невежеству, страданию и господству смерти и склонна ко греху (склонность, называемая "похотью").

418
"Вслед за Тридентским собором мы считаем, что первородный грех передается вместе с человеческой природой, "не подражанием, но продолжением рода", и что, таким образом, он "присущ каждому"".

419
Победа над грехом, одержанная Христом, дала нам лучшие блага, нежели те, что грех у нас отнял: "А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать" (Рим 5, 20).

420
"Мир как верят христиане, сотворен и храним любовью Творца; он впал в порабощение греху, но Христос, распятый и воскресший, сокрушил власть лукавого и освободил мир".

421

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова