Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ СТАРООБРЯДЧЕСКИХ ИЕРАРХОВ 1945 ГОДА

См. библиографию. Фотография листовки помещена в интернет в 2009 г. анонимным старообрядцем из Молдавии.

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ

Смиренный Иринарх, старообрядческий Архиепископ Московский и всея Руси, и его помощник смиренный Геронтий, старообрядческий епископ, и все члены Совета при Московской Старообрядческой Архиепископии.

Христианам-старообрядцам древле-православной Святой Христовой Церкви.

Пасхальное приветствие

Пасха священная нам днесь показася…

Воскресения день просветимся торжеством.

(Стихиры пасце)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Чтобы поделиться радостию столь высокоторжественного праздника Светлого Христова Воскресения, сердечно поздравляем Вас, дорогие о Христе братие и сестры, во главе с архипастырями и пастырями, а особенно в первую очередь поздравляем всех наших дорогих воинов и их семейства. И всех вас искренне приветствуем словами Церкви «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ» с самыми наилучшими пожеланиями.

Да, воистину ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

И сбылось все то, как сказано было Им: «Подобает бо Сыну Человеческому предану быти… убиену быти и в третий день воскреснути» (из Еванг. Марка, 10, 33). Христос воскрес, значит истинно все то, что Он говорил, Он сам воскрес, Он и нас воскресит. И мы будем там, где Он, в Его небесных чертогах.

Нынешняя Пасха – особая Пасха, Пасха, полная радостей и величия. Воочию всех небывалые события!

Мы знаем, что силою Христа, силою Божиею в день Его воскресения разрушен бы ад и все бесовские силы были сокрушены (Пасхальное поучение на утрени). Силою же Христа, Спасителя нашего, наша доблестная Армия ко дням священной Пасхи, довершает полное крушение сил нашего врага, слуги сатаны, злостного Гитлера.

Ныне об этом торжествуют все небесные силы и угодники Божии: с ними и мы торжествуем.

Более трех лет враг наш, диявольский слуга, бесстыдный обманщик, безжалостно терзал дорогую нашу страну и проливал кровь наших братьев, наших сестер.

Свыше пяти лет проливал кровь и терзал он людей в Европе и в других странах. И вот теперь к Пасхе Господь помогает нашей Армии совершить полное ему крушение, как и адских диявольских сил.

Воистину ныне для нас «Праздник праздником и торжество есть торжеством» (из канона Пасхе).

Крайне удивительно, что латиняне, представители католической церкви и Ватикана, призывают к примирению с фашистами, к прощению Гитлера, то есть к миру со служителями сатаны.

Великое преступление совершают латиняне! С кем они мириться хотят? С нераскаянным слугою диявола. И кого они прощать хотят? Лукавых обманщиков народа. И все это в то время, окгда руки гитлеровцев в крови, когда они ещё жаждут совершать и совершают всякие бесчеловечные жертвы. Они не думали и не думают о каком-либо исправлении себя или осознании своих ужаснейших злодеяний. Но нам, христинам-старобрядцам, известны издавна разнообразные заблуждения и еретичества римско-католической церкви. Поэтому удивляться не приходится и теперь на их преступление перед людьми. Вспомним слова св. Иоанна Златоуста во изъяснении св. Евангелия на всех святых, где он предостерегает и говорит: «Любовию не прилежати лукавым, ниже мира имети с ним» (Еванг. учит. Лист 165 обор.).

Нужно быть очень осмотрительным, чтобы не увлечься обманами, как предлагают латиняне. Нельзя иметь мир с такими лукавыми обманщиками, как Гитлер и его приспешники-фашисты. Они хотя и разбиты, но готовы опять новую затеять войну, еще более кровопролитную, и совершать всякие издевательства над людьми. Вот что кроется за примирением с фашистами.

Пусть наша доблестная Красная Армия будет исполнительницей воли Божией, заступницей за добро и победительницей зла. Она под мудрым водительством Великого Воеводы земли Русской Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА разбила нечестивых немцев, поругателей святыни, убийц женщин и детей наших.

И в эти пасхальные дни мы, старообрядцы, поздравляем нашу доблестную Армию и нашего Вождя, Маршала СТАЛИНА, с великими победами и со славою, которую они принесли земле Русской.

Вспоминая в этот великий праздник наших дорогих воинво, мы вместе с поздравлением усугубим за них свои моилтвы. Каждый и каждая должны быть участниками сбора в фонд обороны одного миллиона рублей, как мы обещали.

Особенно в этот знаменитый праздник каждый христианин должен быть участником взноса на это святое дело, чтобы впоследствии его совесть не сказала ему: «Раб лукавый, раб ленивый и бессознательный, ты спал, утучнял себя разными питиями и яствами в то время, когда твои братья и сестры проливали свою кровь за тебя и за твою родину». Пусть каждый из нас с дерзновением скажет: «Господи! В эту тяжелую годину испытаний и я сделал все, что мог на благо дорогой родины».

И будем все радостно воспевать:

«Да воскреснет Бог и разыдутся врази Его», то есть не только разыдутся враги Божия фашисты, но и окончательно будут побеждены.

«Яко исчезает дым, да исчезнут». Как пропадает дым, так пусть и они все исчезну, пропадут и сокрушатся, ибо недалеко то время, когда они будут окончательно побеждены.

И тако возопием: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот дарова». Аминь.

Смиренный ИРИНАРХ,

Старообрядческий Архиепископ Московский и всея Руси

Смиренный ГЕРОНТИЙ,

Старообрядческий епископ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ СТАРООБРЯДЧЕСКИХ ИЕРАРХОВ 1945 ГОДА

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ СТАРООБРЯДЧЕСКИХ ИЕРАРХОВ 1945 ГОДА

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова