Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь

Яков Кротов. Путешественник по времени. Вспомогательные материалы: Русская Церковь в 1920-е годы.

23 мая/5 июня 1922 г. Обращение епископа Алексия (Симанского) о его переходе от "тихоновцев" к А.Введенскому ("обновленцам").

«В настоящее время Петроградская православная паства находится в чрезвычайном волнении, которое в иных местах переходит в открытые выступления, как мне официально сообщено государственной властью и некоторыми представителями духовенства, выступления, явно нарушающие общественный порядок и тишину, навлекающие подозрения в политических побуждениях. Такие обстоятельства могут принести губительные последствия для всей церкви. Новые беды и испытания лягут не только на прямых виновников нарушения общественного порядка, но, может быть, и на многих невинных в чужих преступлениях.

Я обращаюсь ко всем верующим с архипастырским призывом к миру. Мир имейте и любовь христианскую между собой и ко всем и успокойтесь в сознании, что я, как архипастырь ваш, стою на страже блага Церкви и уповаю с Божьей помощью это благо охранить и дать мир, к которому так стремится душа христианская...»

Далее в послании говорится, что поводом к запрещению Введенского и других лиц, присоединившихся к нему, была для митр. Вениамина недостаточная доказанность наличия благословения Патриарха на участие Введенского в ВЦУ. Еп. Алексий, рассмотрев представленные доказательства о наличии такого благословения, счел возможным пересмотреть дело:

«...Ввиду исключительных условий, в какие поставлена Промыслом Божиим Церковь Петроградская, и не решаясь подвергнуть вдальнейшем мира церковного каким-либо колебаниям, я, призвав Господа и его небесную помощь, имея согласие Высшего Церковного Управления, по преемству всю полноту власти замещаемого мною Владыки Митрополита, принимая во внимание все обстоятельства дела, признаю потерявшим силу постановление Митрополита Вениамина о незакономерных действиях прот. А. Введенского и прочих упомянутых в послании Владыки Митрополита лиц и общение их с церковью восстановленным.

В тяжелую минуту церковных смут соединимся любовью друг к другу, будем молиться, чтобы грядущий православный церковный Собор успокоил все мятущееся и дал новые благодатные силы всем служить Господу и миру церковному. "Наипаче же всего, - по Апостолу, - мир возлюбим и яже к созиданию друг к другу" (Римл. 14:19).

Управляющий Петроградской епархией Алексий, епископ Ямбургский.
Настоящее обращение благословляем прочитать во всех церквах. Епископ Алексий».

 

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова