Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Марфо-Мариинская обитель

См. мемуары, записанные Ардовым.

Карпычева о проблемах ММО, 2006.

На основании ВЫСОЧАЙШЕГО повеления, Святейший Синод, по определению от 29 апреля    1914 г. за № 3680, утвердил настоящий Устав Марфо-Мариинской   Обители Милосердия, взамен действующего ныне, утвержденного Святейшим Синодом,  на основании ВЫСОЧАЙШЕГО повеления, воспоследовавшего в 1-й день апреля 1911 г.,  Устав сей Обители.  Обер-Секретарь Ал. Ростовский. Секретарь В. Васденский.  

 УСТАВ МАРФО-МАРИИНСКОЙ ОБИТЕЛИ МИЛОСЕРДИЯ.  

 1. Общие положения.  

  

1. Марфо-Мариинская Обитель Милосердия имеет целью трудом  сестер Обители Милосердия и иными возможными способами  помогать в духе православной Христовой Церкви больным и  бедным и оказывать помощь и утешение страждущим и находящимся  в горе и скорби.  

2. Марфо-Мариинская Обитель Милосердия учреждена ЕЕ  ИМПЕРАТОРСКИМ ВЫСОЧЕСТВОМ Великой Княгиней ЕЛИЗАВЕТОЙ  ФЕОДОРОВНОЙ в Москве, в принадлежащем ЕЕ ВЫСОЧЕСТВУ владении  на Большой Ордынке.

3. Круг действия Обители Милосердия ограничивается на первое  время городом Москвою, при увеличении же средств Обители  Милосердия, он может быть впоследствии распространен и вне  черты города.

4. Обитель Милосердия имеет свои храмы и при них на средства  Обители Милосердия содержится необходимый притч.

5. По мере увеличения своих средств, Обитель Милосердия, для  наилучшего достижения своей цели, имеет право учреждать, с  надлежащего разрешения, различные благотворительные и  просветительные учреждения.

6. Обитель Милосердия пользуется самостоятельным управлением  на основании сего Устава. Она состоит в ведомстве местного  Епархиального Начальства, которому представляются ежегодные  отчеты о ее деятельности и от коего зависит назначение  ревизии имущества, отчетности и всего ходя дела Обители  Милосердия, согласно существующему Уставу.   II. Средства и капиталы.  

 7. Средства Обители Милосердия состоят а) из доходов от  храмов, поступающих полностью на нужды Обители, б) из доходов  от учреждений Обители Милосердия, в) из пожертвований и г) из  кружечного сбора.

1. Все денежные средства Обители Милосердия разделяются на :  а) С п е ц и а л ь н ы е, куда поступают суммы,  пожертвованные со специальной целью, а равно те суммы Обители  Милосердия, которые ею будут отчислены на специальные нужды;  все специальные средства расходуются лишь на цели и нужды,  для которых они были предназначены; б) т е к у щ и е,  расходуемые в пределах ежегодных смет на текущие нужды  Обители Милосердия и ее учреждений и в) з а п а с н ы е, куда  поступает половина свободного остатка сумм на 1-ое января  каждого года. Запасные средства могут расходоваться, лишь с  разрешения Местного Епархиального Начальства, на экстренные  непредвиденные надобности Обители Милосердия. Запасные  средства обращаются в Государственные процентные бумаги,  хранящиеся в Государственном Банке; проценты же с них  присоединяются к текущим средствам Обители Милосердия. 2. Обитель Милосердия не иначе может продавать или  закладывать свое недвижимое имущество, как с разрешения  местного Епархиального Начальства.  

III. Состав Обители Милосердия.  

 10. Обитель Милосердия составляют: Настоятельница, Духовник,  казначейя, благочинная и сестры. 1. Первой Настоятельницей Обители Милосердия состоит  пожизненно Учредительница Обители Милосердия ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ  ВЫСОЧЕСТВО Великая Княгиня ЕЛИЗАВЕТА ФЕОДОРОВНА. 2. Следующая Настоятельница назначается согласно выбору ЕЕ  ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Великой Княгини ЕЛИЗАВЕТЫ  ФЕОДОРОВНЫ, а все дальнейшие Настоятельницы избираются  пожизненно общим собранием сестер Обители Милосердия, при  участии и под председательством Духовника, из среды своей по  большинству голосов. Избранная Настоятельница утверждается в  должности Митрополитом Московским.

3. Настоятельница есть Начальница Обители Милосердия. Сестры  обязаны ей безпрекословным повиновением, равно и все служащие  в Обители Милосердия находятся у нее в подчинении.  Настоятельница руководит всею деятельностью Обители  Милосердия, направляет работу должностных лиц Обители  Милосердия и сестер, снабжает кого нужно инструкциями и  правилами, решает все возникающие в Обители Милосердия дела и  вопросы, ведет от своего имени всю переписку по делам Обители  Милосердия и является по всем делам представительницей  интересов Обители Милосердия; в нужных случаях она выдает от  имени Обители Милосердия доверенности избранным ею лицам.

4. Настоятельница избирает Духовника Обители Милосердия и  представляет его на утверждение Митрополита Московского; она  назначает из среды сестер Обители Милосердия казначею,  благочинную и старших сестер на послушания, а равно  определяет в учреждения Обители Милосердия, там, где это  будет нужно, должностных лиц по своему выбору. Настоятельница  следит за испытанием лиц, желающх быть сестрами Обители  Милосердия. Настоятельница в праве, в случае необходимости,  устранить и уволить всех должностных лиц Обители Милосердия и  исключить из числа испытуемых сестер лиц, недостойных носить  это звание.

5. Настоятельница, состоящая в должности, согласно пункта 12  сего устава, если обстоятельства того потребуют и явятся на  то веские причины, может быть отстранена от должности  Митрополитом Московским. Настоятельница может во всякое время  откахаться от своей должности, и тогда она, по своему  желанию, или переходит в разряд рядовых сестер, или может  жить в Обители Милосердия на покое до своей смерти.

6. Для наилучшего достижения цели Обители Милосердия  Настоятельница может приглашать лиц посторонних, желающих  помогать Обители Милосердия своим трудом и принять участие в  ее внешней работе. Настоятельница следит за их деятельностью,  направляет и руководит ею. Эти лица женского пола, с  разрешения Настоятельницы, имеют право посещать духовные  беседы и медицинские курсы Обители Милосердия. Лица,  добровольно содействующие цели Обители Милосердия и  работающие под ее руководством, носят звание сотрудниц Марфо- Мариинской Обители Милосердия, но в Обители жить не могут.

7. При Настоятельнице и под ее председательством состоит  Совет Обители Милосердия; в состав Совета входят: Духовник,  казначея и благочинная. В случае надобности Настоятельница  имеет право пригласить в совет посторонних лиц; приглашенные  лица пользуются правом совещательного голоса. На рассмотрение  Совета Настоятельница передает: проекты смет, отчетов и  изменение инструкций и правил распорядка внутренней жизни  Обители Милосердия, вопросы о посвящении сестер и увольнении  крестовых сестер, предложения о расходах из запасного  капитала и о продаже или закладе недвижимого имущества и все  вопросы, касающиеся изменений Устава Обители Милосердия, ее  закрытии и ликвидации ее дел. Совет собирается по приглашению  Настоятельницы, по мере действительной надобности и во всяком  случае, не менее одного раза в месяц. Решения принимаются  Советом простым большинством голосов; при равенстве голосов,  голос Председательницы даст перевес. В случае несогласия  своего с заключением большинства Совета, Настоятельница  представляет все дело на благоусмотрение Митрополита  Московского.

8. Духовник Обители Милосердия состоит в то же время  Настоятелем ее храмов. Духовник ведет беседы с сестрами  Обители Милосердия и дает им, в нужных случаях, поучения и  советы. На Духовника ближайшим образом возлагается выяснение  испытуемым, сотрудницам и сестрам Обители Милосердия их  духовных обязанностей, целей Обители Милосердия.

9. Казначея Обители Милосердия есть помощница Настоятельницы.  На ней лежит вся хозяйственная часть, ведение всех отчетных  книг, производство всех текущих расходов, надзор за порядком  и чистотою. При отсутствии или болезни Настоятельницы  казначея вступает в отправление ее обязанностей. За  отсутствием казначеи во всех нужных случаях ее заменяет  благочинная.

10. В сестры Обители Милосердия принимаются лица, достигшие  21 года и до 40 лет, православные, грамотные, достаточно  крепкого здоровья и желающие посвятить во Имя Господа все  свои силы служению страждущим, больным и неимущим. Число  сестер Обители Милосердия зависит от ее денежных средств и от  развития ее деятельности.

11. Лицо, желающее поступить в число сестер Обители  Милосердия, подает о том заявление на имя Настоятельницы, с  приложением подписки о согласии подчиниться испытанию,  исполнять все установленные правила и о желании посвятить  себя достижению целей Обители Милосердия. Если лицо, подавшее  заявление, подходит под условия, указанные в пункте 20 и  собранные о просительницы справки окажутся благоприятными, то  Настоятельница, при возможности и необходимости увеличить  число сестер Обители Милосердия, зачисляет просительницу в  разряд испытуемых.

12. Если желающей вступить в Обитель Милосердия менее 21  года, но она отвечает требованиям Обители, то Настоятельница  может ее принять в число учениц.

13. Испытуемая остается в этом разряде неопределенный срок по  усмотрению Совета Обители.

14. Как сестры, так и испытуемые и ученицы исполняют все  работы по Обители Милосердия и всякие обязанности и  поручения, возлагаемые на них Настоятельницей. Труд свой они  несут бесплатно и всякое вознаграждение, получаемое ими за  работу в качестве сестры, они обязаны полностью передавать  Обители Милосердия. Сестры не могут принадлежать ни к каким  организациям политическим или иным и обязаны оказывать всем  нуждающимся одинаковое участие.

15. Если Настоятельница признает сестру испытуемую или  ученицу неудовлетворительной, то может во всякое время  уволить ее. Сестра испытуемая, если того потребуют семейные  обстоятельства, могут оставить Обитель Милосердия и вернуться  к прежней своей жизни, а крестовые могут быть уволены только  постановлением Совета Обители, утвержденным Высшим Духовным  Начальством.

16. Сестры имеют право на отдых и отпуск по усмотрению  Настоятельницы. Заболевшие сестры пользуются лечением в  больнице Обители Милосердия; потерявшие работоспособность по  старости или по иным причинам призреваются Обителью  Милосердия до смерти своей.

17. Марфо-Мариинская Обитель Милосердия имеет в виду в  будущем устроить свой скит вне Москвы, куда потрудившиеся  сестры, по желанию и с согласия Совета Обители, могут  удаляться и, постригшись в мантию, провести последние годы  своей жизни в молитве и исключительном служении Богу.   

IV. Права Обители Милосердия    

1. Обитель Милосердия имеет право принимать всякие  пожертвования и приобретать недвижимые имущества путем  купчих, дарственных записей и духовных завещаний, совершать  всякого рода акты и заключать договоры.

1. В отношении иска и защиты своих интересов Марфо-Мариинская  Обитель поступает на основании действующих на сей предмет  узаконений.

2. Обитель Милосердия имеет печать со своим  наименованием

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова