Ко входуЯков Кротов. Богочеловвеческая историяПомощь
 

Челобитная гостя Семена Лузина на иконописцев от 3 апреля 1675 г.

Царю государю и Великому князю Алексею Михайловичу всея Великия Малыя и Белыя России самодержцу бьет челом холоп твой Сенка Лузин. В прошлом государь во РПВ году (1674 г.) ярославские иконописцы Логин Сидоров и Ермола Федоров с товарищи порядились у меня холопа твоего в Ярославле по обещанию нашему и всех посадских людей ти твоего Великого государя богомолья церковь Николы Чудотворца подписать и зато получиве денгу на десят человек у меня холопа твоего взяли ти того стенного письма много и олтари по се число не подписали, а ныне по твоему великого государя указу велено тех ярославских иконописцев всех взяти в Ростов к преосвященному Ионе метрополиту ростовскому и ярославскому для иконного письма, и та твоего государева богомолья в Ярославле церковь Николая Чудотворца от того писму остановиша, а задаточная моя денга на тех иконописцев и краски и всякия запас пропадает напрасно.

Милосердный государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец пожалуй меня холопа своего не вели государь ярославских иконописцев подрядчиков моих десят человек Логина Сидорова, Ермола Федорова, Тимофея Федотова, Ивана Анофриева, Федора Савина, Андреяна Иванова, Семена Козлова, Карпа Михайлова, Федора Карпова, Дмитрия Григорьева, Ваську Онаньина от твоего государева богомолья церкви Николы Чудотворца из Ярославля от работ их в Ростов слать, а вели государь тем десяти человеком работать по их договору в Ярославле у церкви Николая Чудотворца …

ЦГАДА ф.396. Оружейная палата, опись 1, ч. 29, д. 44591 - см. Н.М. Турцова. Творчество Семена Спиридонова Холмогорца (1642-1695). Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. М, 1992, с.36.

 

 
Ко входу в Библиотеку Якова Кротова